Рубрики:Новости

Константин Философенко: думаю, что с каждым Чемпионатом России уровень дзюдо в стране становится всё выше

Главный тренер женской сборной России по дзюдо поделился впечатлениями от всероссийских стартов.

-Насколько сильный толчок  развитию дзюдо в стране дают Чемпионаты России?

— Наша федерация одна из сильнейших не только в России, но и во всем мире. Буквально несколько дней назад закончился Чемпионат мира в Челябинске, в котором принимало участие огромное количество наших спортсменов. Думаю, что с каждым Чемпионатом России уровень дзюдо в стране становится всё выше.

— Сумел ли кто-то из спортсменок удивить Вас на этом Чемпионате?

— В Ханты-Мансийске мы смогли увидеть молодых перспективных девушек, также отметили ветеранов, Веру Москалюк, например, которая доказала, что в своем возрасте может быть вполне конкурентноспособной. Сейчас мы приглашаем югорчанку на Гран-При в Казахстан,  так как считаем, что ей  нужно проявить себя на международных стартах. К сожалению, в  Чемпионате России не смогли принять участие лидеры сборной. Всё дело в том, что после Челябинска некоторые спортсменки вернулись травмированными, а кому-то просто нужен был отдых после столь важных стартов. Плюс ко всему некоторые дзюдоистки принимают участие в Гран-При Хорватии, проходящем параллельно с отечественным чемпионатом. 

— Как Вы оцениваете выступление югорских дзюдоисток на домашнем Чемпионате страны?

— Они выступают на достаточно высоком уровне. Денисенкова, Латфулина, Москалюк, Мхитарян – мы всегда просматриваем этих спортсменок в сборную, а  после Ханты-Мансийска  уделим им особое внимание. Благодаря женщинам в Югре всегда был высокий уровень дзюдо, а Чемпионат России даст ещё больший толчок в развитии нашего вида спорта в автономном округе. 


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: