Рубрики:Новости

Ханты-Мансийск принимает лучших бильярдистов мира

Уже завтра, 25 ноября, в столицу Югры съедутся лучшие бильярдисты со всей планеты. На несколько дней Ханты-Мансийск станет мировой столицей мастеров кия. Именно здесь с 26 по 30 ноября пройдет Чемпионат мира по бильярдному спорту «Свободная пирамида».

На данный момент своей участие в престижнейшем турнире подтвердили около 100 спортсменов, представляющие 20 стран планеты.

Игры будут проходить в Центре спортивной подготовки по теннису. Оргкомитет приглашает всех жителей и гостей города посетить чемпионат, чтобы воочию увидеть кудесников современного мирового бильярдного спорта.

Состязания пройдут по олимпийской системе, то есть на вылет. Причем за право называться чемпионом, кроме мужчин, поборются представительницы прекрасного пола. 26 ноября – первый день Чемпионата. Партии стартуют в 10.30 и продлятся до 20.00. В этот же день в 17.30 участников и зрителей ожидает красочная церемония открытия.

Весь турнир все желающие смогут посмотреть в интернете. В частности, он-лайн трансляция партий будет организована на сайтах организаторов: "ЮграМегаСпорт", федерации бильярдного спорта России и других. Кроме того, не за горами выход телевизионной трансляции двух заключительных дней соревнований в эфире телеканала "Спорт".

Что касается правил «Свободной пирамиды», то они достаточно просты. Именно поэтому она является самой популярной игрой на русском бильярде. Основное отличие от других игр: битком может быть любой шар (можно бить "любым по любому"), забиваются как прицельные шары (чужие), так и битки (свояки). Кто первым забил восемь шаров, тот выиграл.

Отметим, что призовой фонд Чемпионата составляет 2 100 000 тысяч рублей.

Югра уже неоднократно принимала чемпионаты по бильярду европейского и российского масштаба. Первые соревнования международного масштаба по бильярду окружная столица принимала в 2012 году. Тогда в Ханты-Мансийске прошел Чемпионат мира по динамичной пирамиде. В мужской части чемпионата победу одержал украинец Ярослав Тарновецкий, выиграв у россиянина Павла Меховова. А среди женщин чемпионкой стала россиянка Ольга Милованова.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: