Чемпионат мира по бильярду. День первый

На Чемпионате мира по бильярдному спорту "Свободная пирамида" в Ханты-Мансийске завершился первый состязательный день.

У мужчин было сыграно 32 матча до 5 побед. Причем в 5 встречах разгорелась настоящая борьба и судьба поединка и выхода в следующий круг турнира решалась в 9 партии.

Особый интерес у местных жителей, которые пришли в Центр развития теннисного спорта, вызвала дуэль между югорчанином Петром Даниловым и представителем Киргизии Дастаном Лепшаковым. За последнего, кстати, тоже нашлось немало поклонников. Призер чемпионата мира Данилов уверенно провел первые партии, вырвавшись вперед со счетом 3-1. Однако Дастан воспользовался несколькими осечками сибиряка, сравняв счет, а затем и выйдя вперед. Петр мастерски сыграл следующую партию и судьба всего противостояния решалась в девятой партии. В ней накал страстей достиг своего апогея, ведь борьба шла за каждый шар. Казалось, Петр Данилов перед своими зрителями не упустит победы, но, возможно, как раз таки волнение и взяло вверх. Серия ошибок и финальный точный удар представителя Киргизии расставил все точки. 5-4 в пользу Дастана Лепшакова.

По словам победителя, он давно хотел сразиться с Павлом и очень обрадовался, что жребий свел их уже на первой стадии Чемпионата. "Обидно только, что такой хороший игрок как Данилов уступил, но это игра, кто-то должен был победить", — отметил в интервью бильярдист из Киргизии. Он признался, что за уровень организации Чемпионата можно смело поставить пятерку. Однако согласно регламенту турнира, югочранин сможет продолжить борьбу за награды, если одержит победы в двух следующих играх.

В матче, который проходил параллельно, "отомстил за своего" другой представитель Югры Артем Молчанов. В игре против представителя Киргизии Камолиддина Есиддинова он одержал победу со счетом 5-3.

Следует также отметить уверенные "сухие" победы белоруса Евгения Курта, россиян Алексея Шошина, Никиты Ливады, Владимира Петушкова, представителя Армении Размика Варданяна.

У женщин югорчанки Юлия Кочнева, Инна Мусиенко и Наталья Корнева уверенно пробились в следующую стадию.

Напомним, что сам Чемпионат проходит по олимпийской системе, то есть на вылет. Однако проигравшие спортсмены не покидают турнир, а продолжают баталии в "утешительных" партиях для распределения мест в турнирной таблице.

Завтра участников ожидает второй соревновательный день. Зрителей, которые придут на трибуны, либо будут наблюдать за трансляцией в сети интернет, ожидают 24 увлекательных противостояния. Начало игр в 10.00.