Рубрики:Новости

Павел Завальный: Бильярд — это «шахматы в движении»

Югра всегда открыта и рада гостям. Очередное крупное спортивное событие — это новая возможность знакомить людей со всего мира с регионом.  

Об этом рассказала губернатор Югры Наталья Комарова во время общения с представителями СМИ после официальной церемонии открытия Чемпионата мира по бильярдному спорту «Свободная пирамида», который стартовал накануне.

Говоря о пользе турниров подобного уровня для региона, Наталья Комарова напомнила, что Югра в третий раз принимает состязания международного класса. «Мы хотим, чтобы прекрасная спортивная инфраструктура, созданная югорчанами, заполнялась.  Также одновременно с этим происходит процесс популяризации бильярда как вида спорта», — добавила глава автономного округа.  

Генеральный директор международного комитета по пирамиде Павел Завальный отметил, что бильярд — самый массовый вид спорта в России и в него можно играть в любом возрасте. «Это демократичный спорт, а сама игра — очень красивая. Бильярд еще называют «шахматы в движении». Этот спорт полезен и для здоровья. Я всегда говорю, кто играет в бильярд никогда не будет страдать радикулитом», — подчеркнул он.

«Подобное спортивное событие — большой праздник не только для участников, но и для зрителей. Уверен, что в выходные дни на трибунах в Центре развития теннисного спорта будет аншлаг. Кроме того, ключевые игры турнира привлекут тысячи поклонников бильярда. Ведь у них есть возможность наблюдать за ходом Чемпионата в сети интернет», — рассказал руководитель Международного комитета по пирамиде.

Напомним, Югра уже неоднократно принимала Чемпионаты по бильярду европейского и российского масштаба. Первые соревнования международного масштаба по бильярду окружная столица принимала в 2012 году. Тогда в Ханты-Мансийске прошел Чемпионат мира по динамичной пирамиде. В мужской части чемпионата победу одержал украинец Ярослав Тарновецкий, выиграв у россиянина Павла Меховова. А среди женщин чемпионкой стала россиянка Ольга Милованова.

 

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: