Спортивные итоги года для Югры

«Ugramegasport.ru» подготовил обзор самых знаковых событий для региона и выделил главных спортивных героев 2014 года. Естественно, мы не могли рассказать обо всех достижениях или неудачах, а напомнили лишь о тех, которые особенно запомнились в прошедшем году. Мы не обошли стороной и предстоящие масштабные мероприятия.

Событие года

Безусловно,  главным спортивным событием года, как для Югры, так и для России в целом стала первая в истории нашей страны домашняя Зимняя Олимпиада. «Жаркие. Зимние. Твои» прошли на одном дыхании, заслужив множество восторженных откликов в стиле «это была лучшая Олимпиада в истории».

В спортивных соревнованиях приняли участие около 2800 спортсменов из 88 стран мира. В Сочи было разыграно 98 комплектов медалей в 7 видах спорта (15 дисциплин).

Не оплошали на Олимпиаде и отечественные спортсмены, выиграв медальный зачет. Россияне добились колоссального успеха, завоевав 33 медали, 13 из которых оказались золотыми. Свою лепту в общую победу внесли и югорские спортсмены. Лыжник Александр Легков подарил стране, наверное, самую ценную медаль высшего достоинства в олимпийском марафоне – гонке на 50 км свободным стилем. До этого Легков и его товарищи по сборной стали вторыми в эстафетной гонке. Биатлонист Алексей Волков в составе мужского эстафетного квартета также принес крайне ценную победу в общую «копилку» российской команды. А югорчанка Екатерина Шумилова помогла женской сборной по биатлону завоевать серебряные медали.

Также настоящими героями белой Олимпиады стали Александр Зубков и Алексей Воевода, Александр Третьяков и Аделина Сотникова, Виктор Уайлд и Юлия Липницкая, Максим Траньков и Татьяна Волосожар, Евгений Плющенко, ну, и, конечно же, блистательный Виктор Ан.

Спортсмен года

Настоящий русский богатырь, боец и просто хороший человек Александр Легков в заключительной лыжной гонке сочинской Олимпиады доказал всем, что безграничное желание, упорство и труд способны воплощать мечты. Марафон на 50 км свободным стилем надолго войдет в историю отечественного спорта, ведь сразу три лыжника российской сборной оказались на пьедестале почета. А для Югры этот старт важен тем, что аллея славы югорских олимпийцев пополнилась еще одной фамилией – Легков. Это была его Олимпиада! Сразу после победной гонки Саша не сможет подобрать слова для интервью из-за эмоций и слез радости. «Огромное количество людей помогли мне в этой победе. Я стал олимпийским чемпионом – это на всю жизнь, как же я этого хотел», — лишь смог произнести триумфатор.

Он шел к своей победе долго и напористо. В младших классах серьезно увлекался хоккеем, но выбрал в итоге лыжный спорт. В 2006 году Александр впервые попал на Олимпиаду, где поздравлял партнера по команде Евгения Дементьева с победой. Сам же Александр показал 20-ый результат в марафоне. Спустя четыре года в Ванкувере ему не хватило до призового места каких-то секунд. В дисциплине «скиатлон» югорчанин был только четвертым. И вот долгожданный успех, победа на всю жизнь!

Победа года

Говоря о победах в 2014 году сразу на ум приходит, естественно, Олимпиада.  Единственную золотую медаль в биатлоне принесла стране эстафетная четверка с Алексеем Волковым из Югры в составе. Вопреки скептикам и пессимистам парни собрались в нужный момент и выдали идеальную гонку, в очередной раз доказав – Россия сильна именно командным духом. А ведь первый серьезный мировой старт для Алексея состоялся в 2009 году. Тогда уроженец Радужного вышел в составе российской команды на первый этап Кубка мира. На следующий год он закрепился в команде. По мнению специалистов, Алексея отличает сочетание высокой скорострельности и точности на огневых рубежах. Так в сезоне 2010/2011 он стал самым метким биатлонистом — 90% попаданий.

Команда года

Здесь наш взор мы обратим в сторону Югорска, где уже на протяжении нескольких сезонов успешно выступает мини-футбольный клуб «Газпром-Югра». Да, пока у югорчан не все мечты сбываются, и заветный Кубок Суперлиги им пока не удалось завоевать, но в прошлом и позапрошлом годах они останавливались в шаге от трофея. Клуб по итогам чемпионата Суперлиги  сезона 2011-2012 годов, где играют гранды отечественного мини-футбола, завоевал бронзу и Кубок страны.  В этом же году команда добыла и европейский трофей – Кубок обладателей Кубков.  Стабильность, мастерство, яркая игра и любовь болельщиков – все это «Газпром-Югра» — команда года.

Неудача года

Не очень хотелось вводить данную номинацию, но неудачи должны заставлять искать и исправлять ошибки. Не ошибается тот, кто ничего не делает. К сожалению, прошлый сезон хоккейный клуб «Югра» откровенно провалил, не выполнив поставленную задачу – попадание в плей-офф. Да и в этом сезоне команда не радует болельщиков результатами, а шанс пробиться в заветную «восьмерку» хоть и остался, но только в теории.  А пока «Югра» в 46 играх регулярного чемпионата КХЛ нынешнего сезона проиграла 29 раз. Выход в финальную стадию могут обеспечить только победоносная концовка чемпионата из 12 матчей и систематические проигрыши основных соперников, к числу которых относятся екатеринбургский «Автомобилист», давно не подбиравшийся так близко плей-офф, и «Адмирал» под предводительство Сергея Шепелева. Обе команды сверхмотивированы и имею миллион причин не пускать «Югру» дальше.

Спорт года

В этой номинации выбор был не простым. И все-таки мы его сделали. Шахматы. Интеллектуальная игра среди детей и подростков в Югре набирает популярность. Сегодня, по самым скромным подсчетам, в шахматы играют около 25 тысяч юных югорчан. Конечно, стимулом к занятиям служат турниры мирового уровня, которые ежегодно принимает Ханты-Мансийск.

Вот и 2014 год не стал исключением.  Столица Югры приняла сразу три состязания. Здесь самым значимым стал мужской Турнир претендентов, где за право сразиться с чемпионом мира Магнусом Карлсоном боролись лучшие гроссмейстеры современных шахмат. В итоге победу одержал Виши Ананд из Индии.

После мужчин в Югру пожаловали представительницы прекрасного пола на четвертый этап мирового Гран-При. Победу в турнире одержала китаянка Хоу Ифань.  Затем настала очередь быстрых шахмат и блица, где себя проявила югорчанка Ольга Гиря. Ольга стала призером чемпионатов. Стоит отметить, что уроженка Лангепаса продолжает прогрессировать — в 2014 году она выиграла Кубок России, а в составе сборной страны стала обладательницей золотых медалей шахматной Олимпиады.

В ожидании

В 2015 году самым главным спортивным событием для Югры станут XVIII Сурдлимпийские зимние игры. Подобного рода состязания впервые пройдут на территории России. Сурдлимпиада пройдет с 28 марта по 5 апреля в пяти видах спорта. За это время спортсмены разыграют 33 комплекта медалей.

Югре предстоит провести соревнования по сноуборду, лыжным гонкам, кёрлингу и хоккею.

Стоит также отметить, что Ханты-Мансийск станет столицей Сурдлимпиады через неделю после того, как побывает центром мирового биатлона. С 18 по 22 марта текущего года в Югре вновь соберутся лучшие биатлеты планеты. Они будут бороться за высокие места в трех дисциплинах финального этапа Кубка мира по биатлону – спринте, гонке преследования и масс-старте. После этого, в югорской столице объявят имена обладателей больших и малых хрустальных глобусов. Кстати, билеты на все дни соревнований можно купить уже сегодня.