Рубрики:Новости

Олимпийский чемпион Евгений Редькин отмечает юбилей

Сегодня 45-летний юбилей отмечает один из выдающихся спортсменов в истории Югры, олимпийский чемпион и чемпион мира по биатлону Евгений Редькин.

Для Евгения Редькина счастливым стал 1992 год. Тогда он в составе сборной СНГ на Олимпиаде во французском Альбервиле завоевал золотую медаль.  22-летний молодой биатлонист в индивидуальной гонке отстрелял «на ноль», опередив ближайшего преследователя на 6 секунд.

В том же 1992 году на чемпионате мира в Новосибирске Евгений Редькин в составе сборной СНГ выиграл командную гонку на 10 км.

Также Евгению Редькину было доверено нести знамя сборной России на церемонии закрытия Олимпийских зимних игр в Лиллехаммере. В 1992 году спортсмену присвоено звание «Почётный житель города Ханты-Мансийска». Биатлонист награждён почётным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».

После завершения спортивной карьеры Евгений Редькин тесно связал свою жизнь с развитием югорского спорта. Сейчас он работает в должности директора департамента спорта и физической культуры Югры. Под его непосредственным началом регион успешно организовал ряд крупнейших спортивных форумов.

«Евгений Леонидович, от всей души поздравляем Вас с юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет яркой и интересной жизни! Пусть спортивный азарт, огонь в сердце и жажда новых свершений никогда не покидают Вас, а в семье всегда царят любовь и процветание!» — сотрудники  «ЮграМегаСпорт».

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: