Ватерпольная «Югра» продолжает победоносное шествие

Пятый тур Чемпионата России по водному поло среди женских команд продолжается в Ханты-Мансийске.

Новгородский «Буревестник» продолжает безочковую серию матчей. За время пятого этапа девушки не одержали ни одной победы. Исключением не стала и сегодняшняя игра – новгородчанки потерпели 20 поражение в этом сезоне, на этот раз от местной «Югры». Стоит отметить, что несмотря на то, что хозяйки бассейна досрочно обеспечили себе место в полуфинале, девушки все равно продолжают играть только на победу, чтобы порадовать красивой игрой своих болельщиков. Стоит отметить, что на матчи югорчанок собираются полные трибуны бассейна Югорского университета.

«Мы очень благодарны своим болельщикам за колоссальную поддержку! Это очень здорово и невероятно воодушевляет», — подчеркнула главный тренер команды «Югра» Татьяна Петрова.

Слова наставника в полной мере подтвердили ее воспитанницы. Уже на первой минуте встречи голом в ворота «Буревестника» отметилась Любовь Исакова (2), а ближе к первому свистку на перерыв уже праздновала «дубль». Таким же результатом – два мяча за первый период – могла похвастаться Екатерина Лисунова (12), забросившая на 3 и 5 минутах. Кроме того, в первом игровом отрезке личную статистику поправили Анна Тимофеева (9) и Полина Кужилева (8). На шесть результативных атак югорчанок гостьи из Нижнего Новогорода смогли ответить лишь двумя. По иронии судьбы в составе соперниц также блистала ватерполистка по номером 12, забросившая дважды. Правда зовут ее Арина Кошкарова.

В оставшиеся периоды югорчанки постепенно снижали результативность, что, впрочем, никак не сказалось итоге встречи. Во втором отрезке «обмен любезностями» прошел в формате «1 к 4». Личные показатели в матче увеличили югорские спортсменки Любовь Исакова (2) и Екатерина Лисунова (12). Кроме того, голами отметились Мария Нижебойченко (3) и Татьяна Ковина (10). Лишь под занавес второй восьми минутки, благодаря точному броску Анастасии Костюниной, «Буревестнику» удалось увеличить командный счет до трех голов.

Может разгромный счет 3:10 к большому перерыву расслабил хозяек, а может гости оказались более настроены на борьбу, но третью восьмиминутку на свой счет записали именно нижегородские спортсменки. Несмотря на то, что счет в периоде открыла «Югра» — Анна Тимофеева на четвертой минуте оформила «дубль», дальше удача была на стороне «Буревестника». С интервалом в три минуты свои атаки реализовали Александра Волкова (3) и Яна Афиногентова (7). В результате, к финальному отрезку матча разрыв в счете сократился до шести мячей.

В заключительном периоде единственный гол «Югры» можно записать на счет главного тренера команды. Когда до конца матча оставалось чуть меньше четырех минут и судья удалил Анастасию Костюнину, она не преминула воспользоваться ситуацией и взяла тайм-аут. Хозяйкам понадобилось всего 25 секунд, чтобы выполнить тренерские установки и вывести Дарью Чернега на бросок. Едва югорчанки сумели реализовать большинство, как тут же пропустили результативную атаку на свои ворота. Стоит отметить, что счет четвертого периода сравняла все та же Анастасия Костюнина, из-за которой он и был открыт. Итоговый результат встречи мог дважды измениться в пользу «Буревестника» из-за дважды удалившейся под занавес матча Дарьи Чернеги, но девочки выстояли и сохранили двойное преимущество – 6:12.

В других матчах тоже были свои герои. В частности, за несгибаемую волю к победе можно отметить ватерполистку «Дианы» Анну Исакову, забросившую два мяча грозным «скифам». Помимо нее еще четыре одноклубницы сумели отметиться голами в ворота московской команды. Однако этого было недостаточно, чтобы заполучить важные как воздух два очка. Петербургские ватерполистки уступали москвичкам во всех четырех периодах. Благодаря ровной командной игре «СКИФ» сумел противопоставить аж 14 атак, увенчавшихся взятием ворот. Среди столичных спортсменок особенно отличились Мария Борисова (3), Светлана Рябова (4), Анастасия Федотова (8) и Марина Савицкая (10), каждая из которых оформила «дубль».

Предсказать исход игры между златоустской «Уралочкой» и подмосковным «Штурмом-2002» тоже было несложно. Уральские спортсменки были более чем в пять раз точнее своих визави – 16:3. «Героиней» игрового дня в составе «Уралочки» стала Эльвина Каримова (4), оформившая «покер». Таким образом, Каримова довела счет своей личной результативности до 56 очков и прочно укрепилась на первом месте таблицы бомбардиров Чемпионата страны. По «дублю» сделали Наталья Перфильева (5), Ольга Корякина (6), Валерия Колмакова (9) и Мария Зарипова (10).

Уже завтра, 7 февраля, спортсменки проведут заключительные матчи пятого этапа Чемпионата страны. «Уралочка» встретится с «Буревестником», «СКИФ» проведет матч со «Штурмом», завершится спортивное мероприятие игрой «Югры» и «Дианы».

Начало игр в бассейне спортивно-оздоровительного комплекса Югорского государтсвенного университета (Чехова,16) намечено на 10 утра.