Ватерпольная «Югра» — лидер по набранным очкам Чемпионата России

Заключительные игры пятого этапа чемпионата России по водному среди женских команд прошли в Ханты-Мансийске 7 февраля.

В заключительной игре турнира в группе «Б» югорчанки встретились с ватерполистками петербуржской «Дианы». Югорчанки уже к первому перерыву сделали комфортный для себя счет – 6:0. Открыла счет в матче Екатерина Лисунова (12), а к концовке стартового отрезка сумела оформить «дубль», успешного разыграв большинство. Также свои моменты реализовали Мария Нижебойченко (3), Анна Тимофеева (9), Айгуль Нухова (6) и Татьяна Ковина (10).

Второй период начался с гола в ворота хозяек. Ватерполисткам из Санкт-Петербурга понадобилось всего 30 секунд, чтобы организовать результативную атаку с Мариной Этингер (4) на острие. Такая «оплеуха» заставила расслабившихся югорчанок быстро вернуться в игру. Уже на второй минуте Мария Нижебойченко отквитала этот гол, забросив в ворота «Дианы» седьмой мяч. Впрочем, петербургские спортсменки и не думали опускать руки. В следующей же атаке брошенный Анной Исаковой (8) мяч нашел брешь в воротах «Югры», а еще через минуту ее одноклубница Дарья Бабкова (7) сократила разрыв в счете до четырех голов. К радости ханты-мансийских болельщиков, последнее слово осталось за местными спортсменками. За три секунды до свистка «гол в раздевалку» забросила Анна Тимофеева – 8:3.

После большого перерыва игра пошла на встречных курсах. Значительный перевес в счете вселял в игроков «Югры» уверенность, хозяйки имели право на ошибку, а гостьи из Санкт-Петербурга, напротив, старались больше нагружать оборону соперниц, играть более агрессивно. В первой половине заключительного периода такой стиль игры принес «Диане» пользу. Чудеса результативности в составе команды гостей продемонстрировала Ольга Троцкая, оформившая за восемь минут «пента-трик». Югорчанки в свою очередь смогли ответить только одним мячем в исполнении Марии Нижебойченко. Окончательный счет на табло – 13:9.

По итогам домашнего тура ханты-мансийская «Югра» стала единственной командой, набравшей 10 из 10 возможных очков. «Нам ещё есть над чем работать. Для этого, досрочно обеспечив себе место в полуфинале, мы задействовали в последних двух играх молодых игроков. Все девочки – воспитанницы нашей спортивной школы, – отметила главный тренер «Югры» Татьяна Петрова. – Возможно, сыграло волнение перед своими трибунами. Спортсменки брали инициативу на себя, но при этом забывали о командном результате, отсюда и допущенные ошибки. Несмотря на это, мы активно готовим молодежь к финалу. Только при наличии постоянной практики может прийти положительный результат», — добавила она.

Одним из самых полезных игроков команды в пятом туре Чемпионата страны стала Анна Тимофеева. «Мы очень довольны результатами этого тура, но что касается содержания, то здесь придется работать. Уверена, что к финалу мы будем в лучшей форме».

Стоит отметить, что Тимофеева, совместно со своей коллегой по клубу Татьяной Ковиной, включены в состав национальной сборной. Уже 20 февраля девушки отправятся на подготовку к Матчу мировой лиги, а 24 февраля проведут игру против сборной Венгрии.

В распоряжении своего клуба ватерполистки попадут 1 марта, когда в Златоусте пройдет очередной, шестой тур, Чемпионата России по водному поло среди женских команд. На уральский этап «Югра» приедет в качестве лидера группы «В», имея в своем активе 41 очко.

Хорошую форму ватерполисток из Ханты-Мансийска отметил делегат соревнований, серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта Борис Гришин: «В первую очередь, я должен похвалить федерацию водных видов спорта региона за отличную организацию соревнований. Мне очень понравилась команда «Югра», думаю, что на данный момент — это один из лидеров нашего водного поло, обладающий большими перспективами», — отметил Борис Дмитриевич.

Второе место турнирной таблицы после ханты-мансийского этапа занимает «Уралочка» (Златоуст). В окружной столице девушкам удалось добыть восемь очков, а также стать первыми по показателю разницы мячей – плюс 48.

В пятом этапе Чемпионата страны шесть турнирных очков набрал московский «СКИФ», по три очка из Ханты-Мансийска увезут петербуржская «Диана» и подмосковный «Штурм». Новгородский «Буревестник», потерпев неудачу во всех пяти играх, остается на дне турнирной таблицы и отправляется домой ни с чем.