Рубрики:Новости

Все на лыжню!

Массовое спортивное мероприятие «Лыжня России-2015» пройдет 22 декабря в 13 муниципалитетах Югры. В нынешнем году планируется участие около 8 тысяч человек.

В Ханты-Мансийске массовый забег начнется в 13:10. Он пройдет в Центре зимних видов спорта. Для тех, у кого лыж нет, будет работать прокат. Регистрация участников проводится в сети интернет. Также возможно получить стартовый номер перед самим забегом. Спортивные же забеги начнутся с самого утра – с 11.00.

Накануне спортивного праздника состоялась пресс-конференция с организаторами «Лыжни России». Как отметил заместитель директора департамента физической культуры и спорта округа Игорь Крутько, нынешняя весна в Югре будет очень насыщенной на спортивные мероприятия. «Однако именно «Лыжня России» призвана способствовать развитию массового спорта. В этот день на лыжи встают целыми семьями, приходят бабушки с внуками, мамы с маленькими детьми. Ежегодно число участников растет, и это очень здорово», — заметил Игорь Крутко.

Заместитель директора по спорту «ЮграМегаСпорт» Олег Дресс уточнил, что на данный момент для участия уже зарегистрировались около 700 человек. «В этом году 13 муниципальных образований региона проведут у себя массовые лыжные забеги. К тому же среди населения региона растет интерес к занятию лыжным спортом. Поэтому в нынешнем году мы ожидаем около 8 тысяч участников по всей Югре»

Он добавил, что в Ханты-Мансийске во время мероприятия будет организована культурная программа. Участников «Лыжни России» также ожидают призы и подарки от спонсоров. К тому же, по прогнозу синоптиков, в этот день ожидается благоприятная погода.

Вице-президент Федерации лыжных гонок России Сергей Крянин привел в качестве примера Норвегию, где считается, что если в семье нет хотя бы одной пары лыж, эта семья – не норвежцы. «Хотелось бы, чтобы и у нас любовь к здоровому спортивному отдыху развивалась на таком же уровне».

Организаторы еще раз пригласили всех югорчан принять участие в большом празднике спорта.

Югра примет участие во всероссийском празднике лыжного спорта восьмой раз подряд. Помимо Ханты-Мансийска к участию в «Лыжне России» уже сейчас готовятся в Сургуте, Нижневартовске, Покачах, Урае, Югорске, Нефтеюганске, а также в Кондинском, Октябрьском, Белоярском и Березовском районах.

В соревновательную программу традиционно войдут спортивные забеги на дистанциях 1000, 1500, 3000 и 3300м. в которых примут участие спортсмены СДЮСШОР по лыжным гонкам и биатлону города Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района, а также основной массовый забег, протяженность которого составит 2015 метров.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: