Рубрики:Новости

В «Лыжне России – 2015» приняли участие 1,5 тысячи хантымансийцев

Главный массовый лыжный забег прошел в Центре зимних видов спорта имени А.В. Филипенко в Ханты-Мансийске сегодня, 22 февраля.

Отметим, что в большинстве субъектов Российской Федерации «Лыжня России» состоялась еще 8 февраля. В Югре было принято решение это событие провести позже, так как в прошлом году из-за стабильно низкой температуры воздуха в течение месяца самое массовое событие зимнего сезона пришлось переносить дважды.

Традиционно программа «Лыжни России» началась со спортивных забегов. Первыми на старт вышли женщины 1996 года рождения и старше. На дистанции 3 километра 300 метров третий результат (09:56,00) показала опытная Светлана Иванова. Быстрее всех оказались воспитанницы специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва. Валентина Долгушина показала лучшее время – 08:07,00. Ее ближайшей преследовательницей стала Мария Томилина, уступившая победительнице 6 секунд.

В этой же возрастной категории у мужчин на старт вышли 22 участника. За победу на дистанции 3,3 километра пять спортсменов. Лучший результат показал Михаил Варюхин, пробежавший за 8 минут 32 секунды. Следом за ним с отставанием в 1 секунду финишировал Андрей Сивков. Тройку лидеров гонки замкнул Юрий Дюрягин, проигравший победителю 3 секунды.

Среди девушек 1997-1998 годов рождения викторию праздновала Анастасия Трифонова – 8 минут 13 секунд. Чтобы преодолеть дистанцию 3,3 километра на секунду больше понадобилось Дарье Семеновой, занявшей второе место. Третью скорость в забеге показала Юлия Долгушина, уступившая Трифоновой 2 секунды.

В забеге юношей 1997-1998 годов рождения приняли участие 22 спортсмена. Абсолютным победителем гонки стал Константин Киселев (08:17,0), пришедший на финиш с отрывом в 18 секунд от ближайших соперников. За ним с интервалом в секунду финишировали Сергей Кузнецов и Шамиль Гафаров, занявшие второе и третье места соответственно.

На дистанции 1,5 километра в зачете девушек 1999-2000 годов рождения самой быстрой стала Карина Гамидова. Второе время, уступив 2 секунды, показала Валерия Шевченко – 04:26,00. А Виктория Петрова, проиграв победительнице 3 секунды, обеспечила себе третье место на пьедестале.

Юноши в этой возрастной категории и такой же дистанции в целом быстрее почти на минуту. К примеру, если бы Карина Гамидова бежала с ребятами, то финишировала бы с 20 результатом. Победителем этой гонки стал Марк Девин – 3 минуты 33 секунды. Спортсмен регулярно участвует и в «Лыжне России», и в «Кроссе нации», и всегда оказывается в тройке призеров. Серебряную медаль завоевал Константин Мочалов (+3 сек.), а «бронза» в этом году досталась Илье Гоголеву (+7 сек.).

Отрадно было наблюдать за гонкой самых юных спортсменов. Юношам и девушкам 2001-2005 годов рождения нужно было пробежать 1 километр. Можно сказать, что именно с этих стартов начались по-настоящему массовые забеги. В зачете девушек стартовало 37 участниц. Эта гонка примечательна тем, что на глазах многочисленных болельщиков и любителей спорта развернулась бескомпромиссная борьба в финишном коридоре между Александрой Шабинской и Аленой Селиверстовой. Последняя оказалась чуть удачливее, быстрее, хладнокровнее, что и стало залогом ее успеха. Шабинская также продемонстрировала прекрасную скорость на лыжне и пришла к финишу практически вровень с победительницей, но все-таки уступила меньше одной секунды. Третье место с пятисекундным отставанием от победительницы завоевала Елена Черных. У юношей гонка проходила менее драматично, но в ней также были свои герои. К финишу лидеры подходили группой из 5-6 спортсменов. Первым из них оказался Иван Кожемякин – 2 минуты 14 секунд. Спустя четыре секунды финишную линию пересек Савелий Лобыгин, а спустя еще три секунды последнее вакантное место на пьедестале отвоевал бронзовый призер этого года Артур Маковецкий.

Одним из приятных нововведений этой «Лыжни России» стал показательный заезд собачьих упряжек, организованный окружной федерацией ездового спорта. Хаски, самоедские лайки, эльдертерьеры и другие породы собак-участниц со своими хозяевами стали настоящим украшением нашего спортивного праздника.

По традиции свой показательный забег организовали спортсмены, занимающиеся северным многоборьем, преодолевшие свою дистанцию в национальной одежде и на охотничьих лыжах.

Кульминацией сегодняшнего события стал главный массовый забег, в котором, по предварительной информации, приняли участие около 1,5 тысяч жителей и гостей Ханты-Мансийска. Вот уже второй год любители зимнего спорта преодолевают дистанцию, проходящую по стадиону и трассам Центра зимних видов спорта им. Филипенко и имеющую довольно сложные подъемы и спуски. Но хантымансийцев это не пугает, для каждого из участников считается делом чести пересечь финишную линию и получить заслуженную «порцию» аплодисментов от многочисленных болельщиков, а также вкусный шоколадный батончик для восстановления сил.

Кроме того, традиционно для участников и гостей «Лыжни России» работала полевая кухня. В палатке можно было передохнуть после стартов, немного отогреться горячим чаем, а также перекусить гречневой кашей.

Атмосферу праздника на стадионе создавали ведущий Денис Бармин и бессменный ди-джей на мероприятиях, проводимых АУ «ЮграМегаСпорт», Федор Речкин, он же Dj Recardo. Апофеозом происходящего стала церемония награждения, по итогам которой заслуженные награды получили призеры спортивных забегов, а также победители в номинациях главного массового старта. В частности, «Самыми юными участниками» всероссийского забега стали сразу семь участников – Влада Кириакиди (2014 г.р.), Татьяна Школьная (2014 г.р.), Алена Школьная (2014 г.р.), Илья Сафонов (2013 г.р.), Елизавета Голубева (2013 г.р.), Владимир Зеленкин (2013 г.р.) и Иван Горбунов (2013 г.р.). А «самым опытным» участником, как это довольно часто бывает, стал Виктор Яковлевич Башмаков. Легенда югорского спорта в свой 91 год как всегда бодр и продолжает радовать своим участием в соревнованиях.

Кроме того, сегодня массовые лыжные забеги должны пройти в Сургуте, Нижневартовске, Покачах, Урае, Югорске, Нефтеюганске, а также в Кондинском, Октябрьском, Белоярском и Березовском районах. Продолжайте следить за спортивными новостями на портале Ugramegasport.ru и совсем скоро вы узнаете смогла ли Югра установить региональный рекорд по количеству участников.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: