Рубрики:Новости

Георгий Кадыков: Мы очень рады развитию марафонского движения в Югре

Пресс-конференция, посвященная Международному югорскому лыжному марафону? прошла в РИЦ «Югра» сегодня, 10 апреля.

Участие в мероприятий приняли:

Вице-президент Федерации лыжных гонок России, директор марафона — Сергей Михайлович Крянин;

Глава комитета по марафонам Кубка Федерации зимних видов спорта (FIS) — Анжело Коррадини;

Президент Russialoppet – Георгий Кадыков;

Президент федерации лыжных гонок Югры, президент Ханты-Мансийского банка — Дмитрий Александрович Мизгулин.

Первым на вопросы журналистов ответил Анжело Коррадини.

«Мы получили запрос от России на включение Югорского марафона в серию Worldlopet перед конгрессом в Италии,  и практически сразу приняли положительное решение — вся документация была в порядке, и мы  очень довольны тем, что это мероприятие пройдет именно в  Ханты-Мансийске., — рассказал руководитель Анжело. — Все зарубежные спортсмены много знают о Ханты-Мансийске, здесь приятный дружественный климат».

О уникальности Югорского марафона рассказал  Дмитрий Мизгулин.

«Югорский лыжный марафон – это уникальные в своем роде соревнования. Они очень демократичны, ведь здесь на старт могут выйти как звезды мирового спорта, олимпийские чемпионы, так и простые жители города. Стоит отметить, что наш марафон будет организован по всем мировым стандартам», — поделился Дмитрий Александрович.

О перспективах развития марафона рассказал Георгий Кадыков. 

«Хотелось сказать пару слов о Russialoppet, который, на сегодняшний день, насчитывает 22 марафона по всей территории России  от Мурманска до Камчатки. В Ханты-Мансийске наш сезон не заканчивается, финал состоится на Байкале . Марафонское движение на подъеме, оно собирает все больше участников  по всей стране. Первые данные по регистрации говорят, что участников немало  и в Ханты-Мансийске. Мы очень рады развитию марафонского движения именно в Югре, потому что она славится своими спортсменами , олимпийскими чемпионами и, конечно, уровнем организации спортивных мероприятий».

 Напомним, соревнования  станут для окружной столицы уже третьими по счету, и традиционно пройдут в пойме реки Горная (рядом с гостиничным комплексом «Cronwell Resort Югорская долина»). Старт намечен на 11.00.

Призовой фонд мероприятия составит порядка двух миллионов рублей. 

Заявочная кампания участников в интернете велась до 5 апреля. За период ее действия было зарегистрировано более 1200 спортсменов из 10 стран – Россия, Беларусь, Казахстан, Эстония, Монголия, Чехия, Италия, Швейцария, Франция, США. Россия будет представлена на марафоне 31 регионом – от Санкт-Петербурга до Хабаровского края. Стоит также отметить, что каждая вторая заявка на участие поступила в Оргкомитет от жителей Югры. На марафонскую дистанцию выйдут лыжники из всех 22 муниципалитетов автономного округа. 

Лыжникам предстоит преодолеть 5, 25 или 50 км – в зависимости от уровня подготовки и возраста.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: