Рубрики:Новости

Югорский лыжный марафон собрал 1500 участников!

Швейцарец Тони Ливерс и представительница Белоруссии Екатерина Рудакова стали победителями Югорского лыжного марафона на дистанции 50 км. Праздник спорта, который собрал на лыжне около 1500 участников, прошел сегодня, 11 апреля, в Ханты-Мансийске, на пойме реки Горная.
Участникам повезло с погодой. Еще накануне в столице Югры шел дождь, а в субботнее утро ярко светило солнце, пригревая участников и болельщиков массового забега. Кстати, как признались организаторы, погода серьезно подпортила планы, пришлось вносить коррективы в трассу в самый последний момент. Из-за этого старт марафона был отложен на несколько минут, а сама дистанция – сокращена почти на треть.
В целом же, как говорили участники после финиша, трасса была не плохой, хоть и тяжеловатой из-за подтаявшего снега. Кроме именитых лыжников и биатлонистов на лыжню встали ветераны, воспитанники спортивных школ Югры и других регионов России, дети со своими родителями, паралимпийцы и сурдлимпийцы, любители активного отдыха из десятка краев и областей страны.
Открыли марафон представители коренных малочисленных народов Севера. На охотничьих лыжах, сделанных из оленьих шкур, спортсмены преодолели один километр. Первым к финишу пришел представитель Сургутского района Виталий Рускин. «Очень здорово выступать на одной трассе с великими спортсменами. От этого сегодняшняя победа еще приятнее», — отметил победитель.
Естественно, все болельщики с нетерпением ждали финиша главного забега.
В итоге победу в «полтиннике» у мужчин одержал Тони Ливерс, представляющий Швейцарию. «Снег сегодня был влажный и очень рыхлый, поэтому скорости были не очень большие. Я пытался оторваться от остальной группы преследователей и на финише старался изо всех сил не сбавлять набранного темпа. Честно говоря, я планировал пробежать дистанцию в 50 км, но погода решила иначе. На первом круге мы еще не знали, что дистанция будет сокращена, поэтому многие спортсмены  не растрачивали все силы до последнего. Я уже принимал участие в Югорском марафоне в прошлом году. Мне кажется, это здорово, что в апреле у нас еще имеется возможность поучаствовать в лыжных гонках. Уровень спортсменов здесь очень высок, довольно много профессиональных лыжников из России», — рассказал победитель.
Победитель прошлогоднего Югорского лыжного марафона Алексей Иванов из Белоруссии на этот раз стал вторым. «Очень хотелось повторить свой прошлогодний успех, и, если бы дистанция была длиннее, мне бы это удалось. Тем не менее, сегодняшний результат тоже очень неплох», — подчеркнул Алексей. Замкнул тройку призеров россиянин Евгений Белов.
У женщин, как и в прошлом году, первенствовала Екатерина Рудакова из Белоруссии. «Гонка прошла, можно сказать, в экстремальных условиях, такой адреналин выработался. Остановилась на финише и не знаю, куда ехать,  то ли на круг, то ли на финиш. Погодные условия, конечно, были далеки от идеальных. Но я люблю такое — чем тяжелее, тем лучше. Это сыграло мне на руку. Я очень рада. В такой конкуренции это достойный результат для меня. Я серьезно готовилась к этому старту, люблю выступать в Югре», — поделилась обладательница «золота».  
Второе место у женщин завоевала француженка Аурэли Дабюдик.  
«Это последняя гонка для меня в этом сезоне, теперь буду отдыхать. Это моя первая гонка в Ханты-Мансийске. До этого в России я соревновалась только в Рыбинске и в прошлом году в Сочи. К сожалению, сам Ханты-Мансийск мне посмотреть не удалось, не было на это времени», — уточнила спортсменка из Франции. Бронза досталась Антонелле Конфортолла из Италии.
Отметим, что в рамках мероприятия, на территории отеля «Югорская долина», состоялся праздник коренных малочисленных народов Севера «Вороний день». Там все желающие смогли познакомиться с бытом и традициями коренных народов Севера, принять участие в мастер-классах и традиционных играх финно-угорских народов, а также посмотреть и купить предметы декоративно-прикладного искусства мастеров со всей Югры.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: