Рубрики:Новости

Ключ на старт!

Уже завтра, 13 мая, в Югорской шахматной академии Ханты-Мансийска состоится открытие финального этапа мировой серии Гран-при. Сегодня ночью в столицу Югры прибудут сильнейшие шахматисты планеты.


Всего турнир будет включать в себя 11 раундов. Шахматистам дадут и два выходных дня – 18 и 22 мая партий не будет. В эти дни запланирована культурная программа, которая сейчас формируется. Отметим, что заключительные игры состоятся 26 мая. В этот же вечер пройдет церемония закрытия и награждение победителей.

На югорской земле сыграют 12 шахматистов с мировым именем. Честь России на домашнем турнире будут защищать Евгений Томашевский, Дмитрий Яковенко, Сергей Карякин, Александр Грищук и Петр Свидлер. Также в Ханты-Мансийске выступят шахматисты, представляющие США, Кубу, Францию, Грузию, Израиль, Италию и Голландию.

Отметим, Югра активно ведет политику по развитию шахмат на современном этапе. В регионе уверены — это наиболее эффективный способ интеллектуального развития и формирования творческих способностей у молодежи.

Сейчас, по данным статистики, шахматами в автономном округе занимаются около 25 тысяч детей и подростков.

Югра давно завоевала звание «флагмана» по внедрению шахмат в школах. В образовательных учреждениях региона на сегодня каждый 10-ый школьник занимается именно этим интеллектуальным спортом.

Югра – лидер среди регионов России по проведению турниров по шахматам через интернет. В виртуальных состязаниях могут принимать участие все желающие, независимо от территориальной отдалённости.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: