Рубрики:Новости

Любители шахмат собрались на открытом воздухе

Любительский блиц-турнир по шахматам состоялся сегодня в столице Югры. Мероприятие на открытом воздухе собрало 77 любителей древнейшей интеллектуальной игры со всего региона. Состязание было посвящено открывающемуся сегодня в Ханты-Мансийске финальному этапу Гран-При.

На открытии турнира участников поприветствовали глава Ханты-Мансийска, президент федерации шахмат Югры Василий Филипенко, заместитель директора департамента спорта и физической культуры Игорь Крутько, глава представительства ФИДЕ в России Берик Балгабаев. Они пожелали участникам удачи, а также отметили, что этот турнир является уникальным, поскольку у молодых шахматистов есть чудесная возможность поучиться мастерству у более опытных игроков.

Прекрасная солнечная погода позволила любителям шахмат в полной мере насладиться игрой. Среди участников было много юных воспитанников Югорской шахматной академии, а также ветеранов спорта. Турнир сразу же получил статус международного, потому что за первые две доски сели представители ФИДЕ Джефри Борг (Мальта) и Хавьер Очоа. Последний, к слову, имел наивысший рейтинг среди всех участников – 2436. Джефри и Хавьер после сыгранных матчей с удовольствием разбирали партии с начинающими шахматистами.

«Для меня нынешний этап Гран При – 35-ый, который я посетил. Но подобный турнир в день открытия – вижу впервые. Это здорово! Спасибо организаторам и всей Югорской шахматной академии за возможность принять участие в состязаниях», — рассказал господин Борг.

В итоге в упорной борьбе в общем зачете победу одержал Сергей Сычев из Урая. Вторым стал гость югорской столицы Джефри Борг. Замкнул тройку призеров хантымансиец Александр Сибряев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: