Рубрики:Новости

Одни из лучших шахматистов планеты прибыли в Ханты-Мансийск

В аэропорту официальному пресс-центру турнира удалось побеседовать с представителями мирового шахматного сообщества.

Как признался участник турнира Петр Свидлер, для него данные состязания уже не имеют турнирной мотивации, поскольку на прошлых этапах Гран-При он выступил не очень удачно. «Буду получать удовольствие от самой игры, наслаждаться процессом. Очень рад вновь приехать в Ханты-Мансийск, тем более поздней весной. Организация здесь всегда на высшем уровне, поэтому очень приятно играть тут», — заметил гроссмейстер.

Генеральный директор международной шахматной федерации (ФИДЕ) Джеффри Борг объяснил, почему данный турнир очень важен для ряда шахматистов. «Вопрос здесь не только в призовом фонде, но и в том, что Гран-При является квалификационным для Турнира Претендентов следующего года. Конечно, борьба будет упорной. Два основных лидера турнира – Томашевский и Каруана – встретятся в Ханты-Мансийске. Поэтому, интрига, кто же станет победителем, сохраняется до сих пор. Томашевскому необходимо показать, что он в такой же хорошей форме, как был на последних играх. Он очень сильный игрок. Мы также знаем, что Каруана шахматный талант. Все остальные сильные игроки тоже играют здесь: Карякин, Гельфанд, Яковенко и другие. Так что турнир обещает быть интересным», — поделился господин Борг.

«Для меня всегда радостно возвращаться в Ханты-Мансийск. Здесь очень добродушные и приятные люди. У меня здесь уже много друзей. Больше всего меня радует не возвращение в город, а встреча с друзьями, с которыми мне уже доводилось работать. Это самый приятный аспект моего визита», — рассказал он.

Напомним, в столицу Югры прибыли 12 шахматистов из России, США, Голландии, Грузии, Израиля, Италии и Кубы. Сегодня в Югорской шахматной академии состоится церемония открытия турнира. А уже с 14 числа начнутся игровые туры, сообщает официальный сайт турнира.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: