Рубрики:Главное и Новости

Сергей Шипов: В Ханты-Мансийске очень опытные организаторы

Известный комментатор шахматных партий Сергей Шипов, находящийся в эти дни в окружной столице, рассказал пресс-центру Гран-при ФИДЕ  о фаворитах турнира, поддержке шахматистов, а так же о своих любимых игроках.

—  Как вы оцениваете уровень организации турнира в Ханты-Мансийске?

— Здесь очень опытные организаторы. Также не могу не отметить прекрасное место проведения – о шахматной академии, построенной здесь, другие города могут только мечтать. В плане организации нет никаких проблем ни у приезжих специалистов, ни у самих игроков. Здесь всё замечательно, но есть одно но – не хватает зрителей на трибунах.

— Немного о фаворитах. Кто, по-вашему, имеет большие шансы на успех в Гран-при?

— Шахматы – не такая уж сложная игра, как может показаться со стороны, в том числе и со спортивной точки зрения.  Я считаю, что здесь главные претенденты на победу – это Хикару Накамура и Фабиано Каруана. Можно сказать, что они оба представляют Америку,  потому что итальянский шахматист уже сейчас переходит под флаги США. Ну и, конечно, не могу не сказать, что мы надеемся и на наших бойцов, которые смогут «подвинуть» фаворитов. Прекрасные шансы на это есть у Евгения Томашевского. Хочу отметить, что победа на Гран-при – это единственный шанс Евгения выступить на кандидатском турнире. Что касается Карякина, Яковенко и Грищука – то их шансы лежат, скорее, в области гипотетической сферы, и для победы они должны показать всё, на что они способны и даже немного больше.

— Дмитрий Яковенко, можно сказать, играет в родных стенах, его поддерживают болельщики. Для шахматиста это важно или не имеет большого значения?

— К сожалению, нет. Эффект «родных стен» очень много значит в футболе, а в шахматах, скорее, наоборот. От чрезмерного внимания публики спортсмену, порой, очень трудно сконцентрироваться. Поэтому всем верным болельщикам Дмитрия я бы посоветовал сейчас его не беспокоить, ведь для шахматиста очень важно находиться в своей личной атмосфере, не отвлекаясь ни на что другое. А с другой стороны, в родном городе, где всё тебе знакомо, вероятность встретиться  с какими-то сюрпризами и неприятными неожиданностями сводиться к минимуму.

— Есть ли у вас, как известного комментатора партий, любимые игроки?

— Я, как комментатор, стараюсь придерживаться  нейтралитета. Не скрою, что болею за российских шахматистов, глупо было бы это отрицать. Но я стараюсь отдавать должное всем шахматистам. Что касается любимцев, то мои любимцы – это женщины, поэтому когда речь идет о женских шахматах, то здесь, я конечно, могу рассуждать о тех, кому я отдаю свое предпочтение, а что касается мужчин, то к ним я отношусь как к равным.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: