Рубрики:Новости

Хикару Накамура: Если бы я говорил по-русски, то еще больше насладился бы этим турниром

В Ханты-Мансийске завершился второй тур заключительного этапа розыгрыша Гран-при ФИДЕ. Приходя после игры в пресс-центр, гроссмейстеры подробно разбирают сыгранные партии, а кроме того, общаются с журналистами и на другие темы.

Самую живую и насыщенную пресс-конференцию провели сегодня Хикару Накамура и Борис Гельфанд. Они рассуждали об уровне организации турниров в Ханты-Мансийске, играх сборной США и даже уделили внимание футболу с хоккеем.

– Вопрос к обоим гроссмейстерам: как бы вы оценили уровень организации турниров в Ханты-Мансийске?

Хикару Накамура:

– Организация здесь на очень высоком уровне. В России я играл не только здесь, но и в Москве на Мемориале Таля. Хочу сказать, что никаких претензий к организации у меня нет. Возможно, я бы насладился еще больше, если бы говорил по-русски, ведь я слышал, что комментарии гроссмейстера Шипова очень увлекательные. Все здесь организовано на очень хорошо!

Борис Гельфанд:

– Я очень рад снова играть в Ханты-Мансийске. Я выступал здесь на двух Кубках мира и Олимпиаде в 2010 году; конечно, у меня очень позитивные воспоминания о том, что я выиграл здесь Кубок Мира. А проходившую здесь в 2010 году Олимпиаду считаю лучшей из всех, в которых мне доводилось участвовать. Я был на десяти Олимпиадах, и мне есть с чем сравнивать.

На мой взгляд, жителям Югры очень повезло, что у них есть такая шахматная академия. Это уникальное сооружение, не только красивое и оригинальное внешне, но и очень функциональное, созданное специально для игры в шахматы. Насколько мне известно, только здесь и в Сент-Луисе есть такие прекрасные здания, созданные специально для игры в шахматы.

– Хикару, в последнее время сборная СШУ усиливает свой состав за счет сильных игроков, таких как Каруана и Со. В то же время, на недавнем чемпионате мира в Армении ваша команда выступала не в оптимальном составе. Может быть, сборная США хочет сыграть со сборной мира?

Хикару Накамура:

– Прежде всего я хотел бы сказать, что Россия до сих пор остается лидером в шахматах. Также очень сильна команда Армении, но, тем не менее, Россия – сильнейшая сборная, которая опережает на голову своих ближайших соперников. Хоть сейчас в сборной США и будет 3 сильных игрока, не стоит забывать, что в сборной есть еще и четвертая доска. Кроме того, как показала, например, та же Россия, сильные игроки сами по себе еще не гарантируют хороший результат сборной на Олимпиадах. Так что будем играть, и посмотрим, что из этого выйдет. Не сомневаюсь, что усиление сборной США сделает Олимпиаду еще интересней.

– Борис, вопрос не на шахматную тематику. Вы как болельщик «Барселоны» чему вы больше обрадовались: второму голу Месси (в первом матче с «Баварией») или тому, что мадридский «Реал» не смог пробиться в финал Лиги Чемпионов?

Борис Гельфанд:

– Конечно, победа Барселоны в полуфинале Лиги чемпионов, меня очень обрадовала, но я бы не возражал, чтобы «Реал» тоже отобрался в финал, поскольку особенно приятно выигрывать у основных конкурентов. Конечно, я обязательно буду следить за финальным матчем Лиги чемпионов.

Хикару Накамура:

– На самом деле, я тоже немного интересуюсь футболом и тоже был рад второму голу Месси. В последнее время я довольно часто бываю в Италии, так что теперь моя любимая команда – это «Ювентус», поэтому я тоже буду смотреть финальный матч.

– Вопрос про хоккей. Хикару, кто победит в субботнем полуфинале чемпионата мира – Россия или США?

– Трудно сказать, кто победит. Сборная России, безусловно, очень сильна, особенно учитывая то обстоятельство, что в ней будет играть нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин. Но, конечно, я все равно буду болеть за сборную США.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: