Рубрики:Новости

Галия Карякина: Мы поняли, что очень сильно скучали по Ханты-Мансийску

Лучшая половина Сергея Карякина призналась пресс-центру Гран-при ФИДЕ, что с мужем в шахматы не играет. А также рассказала о том, каково это быть женой 25-летнего гроссмейстера.

— Галия, в двух словах, каково это быть женой Сергея Карякина? Не тяжело?

— Я бы не сказала, что это тяжело. На мой взгляд, вообще нельзя говорить, что быть женой тяжело или плохо, семья есть семья, и в ней не должно существовать таких понятий. Что касается популярности Сергея, я не могу сказать, что это как-то сказывается на нашей семейной жизни, мы совершенно спокойно относимся к тому, что происходит вокруг нас.

— Как вы познакомились?

— Мы познакомились в тот момент, когда Сергей переезжал из Украины в Россию, я помогала оформлять ему некоторые документы при переходе из одного ВУЗ-а в другой, а также занималась документами, которые были необходимы ему на тот момент, как гражданину России.

— Вы много путешествуете с мужем, важна ли ему ваша поддержка на турнирах?

— Сложный вопрос, который всё-таки, лучше адресовать Сергею. Но перед поездкой в Ханты-Мансийск решался вопрос, кто же будет сопровождать мужа на финальный этап Гран-при — тренер или я – и, как видите, Сергей сделал выбор в мою пользу(смеется). Дело в том, что мы приезжали сюда в прошлом году на целый месяц, погода была более суровой, и муж, решив, что я уже закалена севером, взял меня с собой. Сразу скажу, что нынешние погодные условия нас приятно удивили!

— Какие эмоции испытываете, приезжая в Ханты-Мансийск в очередной раз?

— В условиях зимы здесь, конечно, тяжеловато. А летом — просто прекрасно. Мы гуляем каждый вечер по несколько часов, и видим, что в городе очень много молодежи, город гуляет, живет и это здорово! А вчера мы поняли, что очень сильно скучали по Ханты-Мансийску, здесь прекрасная еда, которую мы не можем позволить себе в Москве – например, оленина и строганина из муксуна.

— Играете ли вы с мужем в шахматы?

— Нет, с мужем я не играю. В детстве у меня был первый разряд, а сейчас я работаю в детском саду и преподаю шахматы малышам, чего мне вполне хватает.

— Что говорите мужу, когда он проигрывает?

— Каждый проигрыш воспринимается по разному – иногда он очень обидный, чаще это случается от невнимательности, проигрыш же от более сильного соперника воспринимается гораздо тяжелее. Универсальных слов поддержки нет ни в том, ни в другом случае, я просто стараюсь не показывать своего расстройства, ведь знаю, как ему тяжело.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: