Рубрики:Новости

Хавьер Очоа: Я бы очень хотел, чтобы в Испании была такая же шахматная академия как в Югре

Вице-президент ФИДЕ и председатель апелляционного комитета в Ханты-Мансийске посетил пресс-центр и ответил на вопросы представителей прессы.

– Господин Очоа, вы не впервые в нашем городе. Пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями о Ханты-Мансийске.
– Действительно, я был в Ханты-Мансийске во время шахматной Олимпиады. Это очень милый небольшой город, у которого много общего с моим родным Линаресом – и население, и высокая шахматная культура. Югорская шахматная академия – фантастическое место, думаю, даже уникальное, другого такого я не видел. Хотел бы, чтобы в Испании была такая же шахматная инфраструктура. Это идеальное место для занятий шахматами.
– В прошлом году вы вошли в Президентский совет ФИДЕ, стали вице-президентом, уже успели поучаствовать в некоторых заседаниях. Как идет ваша работа? Можно ли ждать от испанских шахматных организаторов большей активности по проведению соревнований?
– Я принял участие в двух сессиях – в Сочи и Чэнду. Мы приняли довольно много предложений от комитетов ФИДЕ и других организаций. Что касается Испании, мы были очень активны в прошлом, да и сейчас проводим немало мероприятий. К сожалению, экономический кризис привел к исчезновению супертурниров, но я надеюсь, в будущем нам удастся их возродить.
– За кого вы голосовали в Тромсе на выборах президента ФИДЕ?
– За Кирсана Илюмжинова.
– Почему?
– Мы считали его лучшим из кандидатов.
– Повлияли ли на ваш выбор публикации Каспарова в испанской газете с нападками на вас?
– Вы и про это знаете? (смеется) Нет, не повлияли. Решение было не моим личным, а Совета шахматной федерации Испании.
– Расскажите о продвижении школьных шахмат в Испании.
– В феврале этого года проект преподавания шахмат в школах получил одобрение испанского парламента. Но в Испании 19 регионов, и утверждение школьных программ – прерогатива регионов. Поэтому сейчас мы работаем на местах, чтобы убедить всех включить шахматы в школьную программу. Мы смотрим в будущее с оптимизмом; думаю, у нас уйдет год или два, чтобы пообщаться со всеми.
– Сейчас много говорят о том, чтобы включить шахматы в Зимние Олимпийские игры, так как программа Летних игр чересчур насыщена. Но Олимпийская хартия определяет зимние виды спорта как соревнования на снегу или льду. Каково ваше мнение на этот счет?
– Ну, в Зимние игры попасть было бы проще, но лично я не понимаю, почему шахматы вообще до сих пор не являются олимпийским видом спорта. В шахматы играют более чем в 180 странах, этой традиции сотни лет. Надеюсь, когда-нибудь мы войдем в олимпийскую семью.
– Известна ли вам позиция Олимпийского комитета Испании на этот счет?
– Нет, этого мы не знаем. Шахматная федерация входит в Олимпийский комитет Испании, но, по-моему, мнение национального Олимпийского комитета по всем вопросам совпадает с мнением МОК. Но вы правы – нам стоит поговорить с ними.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: