Рубрики:Главное

Губернатор Югры познакомила почетных гостей из Финляндии с Шахматной академией

Сегодня финальный этап шахматного Гран-при посетила губернатор Югры Наталья Комарова вместе с делегацией из Финляндии.
Гости из скандинавской страны прибыли в Ханты-Мансийск для участия в международном Водном форуме, проходящем в рамках традиционной экологической акции «Спасти и сохранить».

Возглавил делегацию своей страны председатель регионального союза коммун области Пяйят-Хяме Яри Салонен. Вместе с губернатором они посетили игровой зал, чтобы воочию понаблюдать за игрой шахматных мастеров. Примечательно, что за ближайшей к трибуне доской играл югорский гроссмейстер Дмитрий Яковенко.5

Наталья Комарова показала гостям учебный класс, где занимаются юные воспитанники академии. Дети признались, что внимательно наблюдают за турниром и болеют, конечно, за Яковенко. Также им симпатична игра итальянского шахматиста Каруаны, который сейчас идет в лидерах.

8

Не обошли стороной гости и комментаторскую комнату. Сергей Шипов, комментатор партий на русском языке, даже сумел немного побеседовать с руководителем региона о шахматах и погоде. Далее делегация побывала в пресс-центре турнира, где Яри Салонен поделился  впечатлениями от посещения академии:

6

«Само здание шахматной академии в столице Югры достойно уважения. Видно, что в регионе со всей серьезностью развивают эту интеллектуальную игру, — рассказал господин Салонен. — Нас поразил и размах в развитии шахмат. В занятия этим видом спорта вовлечены около 20 тысяч югорских детей, такие цифры просто поражают. Нам есть чему поучиться у Югры, но сначала нам нужно прибавить в хоккее (смеется)».

10

Наталья Комарова, обращаясь к гостям из Финляндии, отметила, что Югра всегда очень доброжелательна и гостеприимна. «Мы всегда с большой радостью принимаем международные шахматные состязания. Тем более, тот факт, что Ханты-Мансийск посещают известные гроссмейстеры, дает дополнительный стимул и пример югорскому молодому поколению шахматистов», — подчеркнула глава Югры.

9

«По тому, что мы сегодня увидели в Ханты-Мансийске, стало очевидно, что Югра стремится проводить все мероприятия на самом высоком уровне. Я уверен, у молодежи и других жителей региона остались самые яркие эмоции от Сурдлимпийских игр, которые проходили здесь. И ваша шахматная академия оставила у нас самые приятные впечатления. Теперь мы понимаем, что получается, если делать что-то по-настоящему серьезно», – обратился руководитель финской делегации к губернатору Югры.

7

В качестве памятного сувенира руководитель департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа Евгений Редькин и директор Югорской шахматной академии Галина Ковалева вручили Яри Салонену мамонтенка — официальный талисман Сурдлимпийских зимних игр, которые состоялись в Югре этой весной.

13

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: