Рубрики:Главное и Новости

Олимпийский день для олимпийской Югры

27 июня в день молодежи город Ханты-Мансийск отметил и Олимпийский день. Все действие проходило на площадках Югорского колледжа олимпийского резерва.

Открытие мероприятия состоялось в 10:00, а с 9:00 прошла регистрация желающих поучаствовать в соревнованиях. Олимпийский праздник проводился уже в 26-й раз в России и его посвятили 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также 35-летию проведения Игр XXII Олимпиады в Москве. Организаторами данного мероприятия выступили Международный олимпийский комитет, Олимпийский комитет России и Спортивный совет Югры.

Своими впечатлениями о мероприятии с корреспондентами АУ «ЮграМегаСпорт» поделился один из организаторов – Эдуард Владимирович Исаков, директор бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Центр адаптивного спорта», президент Олимпийского совета Югры:

Эдуард Владимирович, вы возглавляете олимпийский совет. Расскажите об этой организации, о целях, которые она преследует. Давно ли проводится олимпийский день?

– Мы проводим уже третий олимпийский всероссийский день. Организация направлена на поддержку и пропаганду олимпийского движения. Пользуясь случаем, хочу поздравить Бахтовара Назирова, ставшего чемпионом первых европейских олимпийских игр. Мы за ним пристально следили.

Как в целом оцениваете мероприятие? Что понравилось?

– Понравилось, что всероссийский Олимпийский день пользуется популярностью. Чем больше людей будет заниматься здоровым образом жизни, и участвовать в подобных мероприятиях, тем лучше. Это наша задача, и мы стараемся её выполнять.

Количество участников соответствует вашим ожиданиям?

– В Югре более трех тысяч спортсменов сегодня выступают на различных спортивных площадках, и это результат. Нужно мыслить шире. А здесь все хорошо.

Свое слово также сказал Евгений Леонидович Редькин – директор департамента спорта, олимпийский чемпион, глава олимпийского комитета.

Евгений Леонидович, скажите несколько слов о развитии олимпийского движения в Югре, и о том, насколько важны такие праздники для жителей города и округа в частности.

– Олимпийское движение существует не само по себе. Не так давно был создан Олимпийский совет, который возглавляет небезызвестный мастер спорта международного класса Эдуард Владимирович Исаков, который также является депутатом Думы Ханты-Мансийского автономного округа. Олимпийское движение включает в себя любые спортивные праздники. Принцип олимпизма заключается в лозунге: «Главное не победа, а участие», следовательно, любые спортивные мероприятия, которые проводятся, важны для жителей. В целом, считаю, что олимпийское движение у нас в округе движется на современном уровне и совпадает со всеми новыми веяниями российского комитета олимпийского движения.

Награждение победителей проводила начальник центра адаптивных видов спорта Валентина Сивкова.

По итогам настольной игры шаффлборд было награждено пять участников, занявших первое место, набравших одинаковое количество очков. Среди победителей Кириакиди Егор (17 баллов), Нуркаев Фархад (17 баллов), Тарасов Данил (17 баллов), Мирзоянов Алан и Цылина Дарья.

В соревновании до дартсу за второе место награждаются Новикова Мария и Лашта Михаил (23 очка). Первое место занял Колобов Богдан (24 очка).

В командном соревновании по стритболу в группе 2001-1998 года рождения третье место заняла команда «Игрим». На втором месте оказалась команда «86». Лидером стала команда «Shamrock». По результатам соревнований в группе «1997 и старше» третье место завоевала команда «Народное», второе место за командой «Геофизик». Победителями в этой группе стали представители Югорского государственного университета.

Следующие награждения прошли в соревнованиях по волейболу. Вторыми стали игроки команды «Березово-2». Первое место досталось «Березово-1».

Нам удалось взять комментарий самого молодого участника соревнований. Им стал одиннадцатилетний Павел Кеслер – победитель в соревнованиях по кроссфиту в своей возрастной категории.

Расскажи, как тебе в целом мероприятие.
– Потрясно, только немного трудно дышать. Ноги дрожат после таких нагрузок.
– Как давно ты занимаешься спортом?
– Я занимаюсь футболом уже два года. А так, спортом лет с шести, семи.
– Как ты оцениваешь своё выступление?
– Нормально. Как и другие. Они тоже хорошо отбегали.
– Что пожелаешь другим участникам?
– Успехов! Чтобы заняли призовые места.

Победители свои награды получили и остались довольны. Помимо участников состязаний на тренажёрах, поставленных на улице, занимались люди, которые просто решили провести утро субботы за физической нагрузкой. Это не может не радовать.

Поздравляем победителей соревнований и желаем им удачи в своих начинаниях.

 

Материал подготовлен студенческой пресс-службой АУ «ЮграМегаСпорт» в составе: корреспондент Никита Белов, фотокорреспондент Ярослав Лелявин.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: