Первая победа «Мамонтов Югры» в межсезонье

«Мамонты Югры» -«Тюменский Легион» 4:3 ОТ (1:0, 0:2, 2:1, 1:0)

xjC2CPRz4a4

31 июля в Ханты-Мансийске  хоккеисты «Мамонтов  Югры»  провели  домашний товарищеский матч против «Тюменского легиона».

Несмотря на то, что игра в первом периоде в основном проходила на стороне соперника, югорчане довольно долго не могли распечатать ворота «легионеров». Кроме того, хозяева дважды не сумели реализовать большинство. Показать, кто в доме хозяин, «Мамонты Югры» смогли за шесть минут до окончания периода, находясь в большинстве. С передачи Кирилла Сорокина и Владислава Ломакина счет встречи  открыл Юрий Ломакин. Справедливости ради стоит заметить, что вылазки «Тюменского Легиона» к воротам Максима Кукурудзы  были пускай и редкими, но очень опасными, и, к счастью, так и оставшиеся безрезультатными.  Команды ушли на перерыв — 1:0.

Вторая двадцатиминутка прошла уже на встречных курсах. На пятой минуте голкипер «мамонтов» Максим Кукурудза пропустил подряд  две шайбы.  Первый гол «легионеров» на свой счет записал капитан команды Николай Патрушев. Вторую  шайбу  забросил 15-летний  защитник  Александр Строкин, сыгравший на добивание — 1:2! После пары  пропущенных шайб, тренерский штаб «Мамонтов Югры» заменил вратаря. В игру вступил чемпион Сурдлимпийских игр Илья Шевцов.

Третий период оказался самым динамичным и насыщенным на моменты. Обе команды задали игре достаточно высокий темп, но опасные атаки так и не доходили до логического завершения. Казалось, что к экватору заключительной двадцатиминутки страсти на льду успокоились, но не тут-то было. На 56-й минуте югорчане успешно реализовывали большинство — положение дел на площадке уравнял Александр Кононов, а спустя меньше минуты Денис Миниахметов и вовсе упрочил положение команды — 3:2! Но тюменцы не собирались сдаваться, и череда хозяйских ошибок, допущенных в обороне, привела к тому, что меньше, чем за минуту до финальной сирены, дубль оформил Николай Патрушев -3:3. Выявлять победителя пришлось уже в овертайме.

В дополнительное время удачливее оказались подопечные Алексея Тертышного! Точку в этом упорном поединке поставил  Максим Уфимцев  — 4:3. Напомним, следующие игры в рамках подготовки к сезону «Мамонты Югры» проведут на выезде.  С 4 по 8 августа в Новосибирске  хантымансийсцы примут участие в турнире «Памяти А.И.Белосохова», где встретятся с «Сибирскими Снайперами» (Новосибирск), «Кузнецкими Медведями» (Новокузнецк) и «Снежными Барсами» (Астана).

Валерий Дудзинский, главный тренер МХК «Тюменский Легион»:

Наша команда в этом сезоне комплектуется с нуля, потому что ряд ведущих игроков перешли в ВХЛ. Самые старшие хоккеисты, выступающие сейчас за «Тюменский Легион» — это спортсмены 1995 года рождения и их минимум. Основная нагрузка ложится на плечи парней 1997-1999 годов рождения. Также на команде сказалась довольно сложная финансовая ситуация, поэтому играть приходится практически исключительно своими, доморощенными спортсменами. Мы привлекаем к играм и лучших ребят 2000 года рождения, которые только начинают делать шаги в молодежном  хоккее. Наша цель — сделать очень дисциплинированную и мастеровитую команду.

Алексей Тертышный, главный тренер МХК «Мамонты Югры»:

Как оно обычно и бывает, первая игра выдалась довольно сумбурной. У парней, несомненно, было желание победить и показать всё, на что они способны. Нам хотелось увидеть на льду результаты наших установок, посмотреть на деле то, что мы просим от ребят. Мы провели несколько двусторонних матчей, но ведь товарищеская игра — это совсем другое, здесь ребятам пришлось столкнуться с неуступчивым соперником. Логично, что-то из сегодняшней игры нам понравились, а есть и моменты, над которыми надо работать. Были ошибки, но сейчас это не страшно, ведь у нас есть время их исправить. Порадовало, что при такой напряженной борьбе «Мамонты» не сдались и направили все силы на победу.

Шайбы:

1:0-Ю.Ломакин (В.Ломакин, Сорокин, 15.53-бол.)

1:1-Патрушев (Богуш, 24.42)

1:2-Строкин (Голев, 25.36-бол.)

2:2-Кононов (Уфимцев, 56.11-бол.)

3:2-Миниахметов (Гайдеик, Беляев, 56.44)

3:3-Патрушев (Богуш, 59.01)

4:3-Уфимцев (Гензе, Пузатов, 62.25)

Штрафы: 8-18

Вратари: «Мамонты Югры»: Кукурудза, 27.37/Шевцов; «Тюменский Легион»: Молочков,31.17/Плишкин