Рубрики:Главное и Новости

Летний биатлон в Ханты-Мансийске

_MG_8989

Первенство Югры по летнему биатлону стартовало сегодня в Центре зимних видов спорта имени А.В. Филипенко АУ «ЮграМегаСпорт».

В спринт-кроссе стартовали 37 спортсменов из Ханты-Мансийска, Кондинского района, Нефтеюганска, Нижневартовска и Нягани.

В спринте среди юношей 2001-2002 гг. р. доминировали ханты-мансийские спортсмены. Это выражалось как в количественном, так и качественном отношении. Если бы не четыре спортсмена из других муниципалитетов, можно было подумать, что СДЮСШОР Ханты-Мансийска проводит внутренние контрольные старты. По итогам гонки только Илье Лукьянову из Нижневартовска удалось навязать борьбу местным биатлонистам и попасть в «призы». Он финишировал с третьим результатом – 14:09,1. Но, даже показав почти лучшую стрельбу – по промаху на обоих рубежах, его отставание от победителя составило больше минуты. А вот хантымансиец Тимур Лукманов имел все шансы побороться за верхнюю ступень пьедестала. К сожалению, на первом рубеже он не закрыл сразу три мишени, а обидные 16 секунд отставания до пересечения финишной линии так и не сумел. Лучшим время гонки показал воспитанник биатлонной школы Ханты-Мансийска Никита Айкашев. Он пробежал 4 километра дистанции и 150 штрафных метров (2+1 промаха) за 13 минут 5 секунд.

География участниц спринт-кросса среди девушек 2001-2002 гг. р. уже позволяла назвать его окружным соревнованием. Призерами гонки стали представительницы трех разных муниципалитетов. Несмотря на то, что погода предоставила спортсменкам достаточно комфортные условия – хоть и пасмурно, но без дождя и сильного ветра, у девушек тоже были проблемы со стрельбой. Софья Крупинина, представляющая Кондинский район, могла показать лучшее время, если бы «не застрелилась» на первой же «лежке». Накинув к основным 2,4 км. лишних 150 метров за три ошибки на первом огневом рубеже, она пробежала дистанцию на 35 секунд хуже лидера. Можно предположить, что и Александра Шабинская из Ханты-Мансийска после спринта отправилась в тир отрабатывать стрельбу. На двух рубежах она сделала по две ошибки, что и не позволило ей подняться выше второго места – 31 сек. отставания. А победительницей, как это часто бывает в биатлоне, стала спортсменка из Нефтеюганска Алина Валишина, не допустившая ни одного промаха. Ее время – 12 минут 50 секунд – стало лучшим.

В субботу участники окружного первенства проведут официальные тренировки перед гладкими гонками, которые состоятся в Центре зимних видов спорта имени А.В. Филипенко АУ «ЮграМегаСпорт» в воскресенье, 23 августа. Завтра также состоится торжественное открытие первенства округа по летнему биатлону, приуроченное ко Дню российского флага. В мероприятии примут участие директор «Центра спортивной подготовки сборных команд ХМАО – Югры» Александр Батраков, исполнительный директор Союза биатлонистов ХМАО – Югры Эдуард Рябов, члены сборных команд по биатлону, тренеры, судьи, воспитанники СДЮСШОР, представители зимних видов спорта. Начало парада открытия в 11:45.

_MG_8987 _MG_8988 _MG_8990 _MG_8991 _MG_8993 _MG_8996 _MG_8998 _MG_8999 _MG_9001

 

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: