Рубрики:Главное и Новости

Евгений Редькин: Мы подходим к организации «Кросса Нации» со всей серьезностью

IMG_6305

Традиционная пресс-конференция организаторов Всероссийского дня бега «Кросс Нации-2015» состоялась в Ханты-Мансийске сегодня, 23 сентября.

Ежегодно за несколько дней до самого массового легкоатлетического старта России, в котором наряду с другими соотечественниками принимают участие тысячи югорчан, организаторы «Кросса Нации» собирают представителей СМИ для того, чтобы рассказать о ходе подготовки к этому большому событию, а также о том, что ждет всех участников Всероссийского дня бега 27 сентября.

IMG_6242

В ходе пресс-конференции директор Департамента физической культуры и спорта автономного округа, Олимпийский чемпион по биатлону Евгений Редькин отметил, что основной задачей «Кросса Нации» является объединение и сплочение народов многонациональной России. По его словам, ярким примером того единства, которого россияне достигали через спорт, можно считать блестящие результаты национальной сборной Российской Федерации в Сочи, завоевавшей первое место в неофициальном командном зачете, и богатое наследие Игр. Оно включает не только современные высокотехнологичные объекты и его персонал, но и армию волонтеров и квалифицированных специалистов, участвовавших в организации Олимпиады и Паралимпиады в 2014 году.

«То же самое происходило и у нас в Югре, когда зимой 2015 года мы готовились к 18-ым Сурдлимпийским зимним играм. Сотни югорчан, как один, делали сложную и весьма тяжелую работу по подготовке и проведению этого масштабного комплексного мероприятия, которое Россия принимала впервые. Я считаю, что оно также стало одним из событий, сплотивших россиян, – рассказал Евгений Леонидович. – Спорт воспитывает в людях такие качества, как сила воли и духа, взаимовыручка и поддержка, профессиональное отношение к своему делу. Именно поэтому мы подходим к организации «Кросса Нации» со всей серьезностью. На территории Югры это спортивно-массовое мероприятие проходит ежегодно и в тот же день, что и во всех остальных регионах Российской Федерации», — добавил он, а также призвал югорчан принять участие в массовых забегах 27 сентября.

IMG_6236

В свою очередь заместитель директора по спорту АУ «ЮграМегаСпорт» Олег Дресс заявил, что в этом году организаторы ожидают рекордное количество участников. По их прогнозам, если погода не подведет, вместе со всей страной пробежит более 12 тысяч югорчан. Массовые забеги «Кросса Нации» состоятся в 12 муниципальных образованиях автономного округа. Главный старт будет организован в Ханты-Мансийске на стадионе Центра зимних видов спорта имени А.В. Филипенко.

«Сбор электронных заявок уже сейчас ведется на сайте ugramegasport.ru. На сегодняшний день процедуру он-лайн регистрации прошли около 400 югорчан. Также оформить карточку участника можно в пункте регистрации «Кросса Нации», который будет работать в Ледовом дворце спорта 25 и 26 сентября», — разъяснил Олег Борисович.

IMG_6296

Соревновательная программа начнется в ближайшее воскресенье в 10 часов. Для физически подготовленных участников «Кросса Нации» планируется провести 11 спортивных забегов в шести возрастных категориях. В это же время на стадионе начнется регистрация участников массового забега и выдача нагрудных номеров. Параллельно пройдет пробное тестирование с помощью всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне», что станет нововведением в программе спортивного праздника. Все, кто решится проверить свою физическую форму, получат сувениры от издательского дома «Новости Югры».

«После того, как финишируют последние участники массового забега, на сцене состоится торжественная церемония награждения. Все призеры «Кросса Нации» получат заслуженные награды, в том числе кубки, медали и грамоты, — рассказал Олег Дресс. – Приятно отметить, что помимо призов Министерства спорта Российской Федерации победителям вручат подарки от партнеров мероприятия».

Он также отметил, во время соревнований в Центре зимних видов спорта имени А.В. Филипенко будут предприняты необходимые меры по обеспечению безопасности граждан, в частности, постоянное дежурство будут нести медики, спасатели и полицейские.

IMG_6308

Кроме этого, государственная страховая компания «Югория» в качестве спонсорской поддержки «Кросса Нации» застраховала его участников по всему региону. Страховщик обязался обеспечить не менее 12 тысяч страхований.

Традиционно на биатлонном стадионе будет организовано бесплатное питание – чай и каша, приготовленная на полевой кухне. Также неподалеку от стартовой зоны будут работать дополнительные точки питания и продаже сувенирной продукции. Праздничную атмосферу будут поддерживать творческие и спортивные коллективы Ханты-Мансийска.

IMG_6267

 

Возвращаясь к теме ГТО, ставшей довольно популярной в последнее время, руководитель окружного департамента физкультуры и спорта рассказал, что в муниципалитетах Югры создаются центры тестирования. В этой программе участвуют спортивные объекты по всему региону. Сооружения адаптируются, дооснащаются, чтобы проводить прием нормативов для всех категорий граждан. В этом году комплекс проходит апробацию в общеобразовательных учреждениях региона, а с января 2016 года школы начнут тестирование на официальной основе.

«Всем, кто пожелает пройти тестирование, будет очень сложно выполнить минимум без определенной физподготовки. Значок «Готов к труду и обороне» станет для граждан стимулом, чтобы регулярно заниматься физической культурой и спортом, — подчеркнул Евгений Редькин. – Все муниципалитеты автономного округа получили наши рекомендации по дальнейшему включению всероссийских тестов в программы спортивно-массовых мероприятий, в том числе таких, как «Кросс Нации», День физкультурника и другие. Данная инициатива направлена на повышение уровня навыков работы судей и обслуживающего персонала, которые в дальнейшем будут задействованы в организации тестирования, а также на дополнительную подготовку граждан для сдачи нормативов. Человек, принимавший участие в таких пробных тестах, потом будет иметь представление о том, как физически и эмоционально готовиться, чтобы получить золотой, серебряный или бронзовый значок ГТО», — в заключение добавил он.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: