Рубрики:Главное и Новости

Югорские лыжники продолжили борьбу на «земле»

IMG_5274

Имена победителей спринт-кросса летнего первенства автономного округа стали известны накануне в Ханты-Мансийске.

Во второй соревновательный день окружных соревнований юноши и девушки боролись за призовые места в кроссе. Всего в этот день на старт вышли почти 100 спортсменов из девяти муниципальных образований Югры, разыгравшие четыре подиума в двух возрастных категориях.

Среди девушек 2000-2001 годов рождения лучшее время на дистанции 1,5 километра – 05:50,9 – показала спортсменка из Советского района Ольга Синчинова. Более 10 секунд ей уступила сургутянка Айгуль Каримова, занявшая второе место. А третья ступень пьедестала досталась еще одной представительнице Сургута Марии Емельяновой, чей результат был хуже победного почти на 12 секунд.

В возрастной группе 1998-1999 годов рождения протяженность дистанции составляла 3 километра, которые быстрее всех преодолела воспитанница сургутской лыжной школы Наталья Герасимчук – 12:35,3. Бронзовая призерка лыжероллерного спринта Анна Мертвищева из Октябрьского района пошла по возрастающей и в «пешей» гонке показала второе время, уступив победительнице около 19 секунд. А Карина Гамидова из Ханты-Мансийска проиграла с разницей в 43,3 секунды, однако ее результат оказался третьим.

IMG_5655

В зачете младших юношей в гонке на 2 километра победу праздновал Александр Чекмарев из Советского района, прибежавший к финишу спустя 07:16,7. Он показал великолепную скорость на дистанции, которую другие участники кросса так и не сумели превзойти. Ближайшим преследователям – Матвею Прокопьеву из поселка Березово и Давиду Шальневу из Сургута – оставалось бороться только за «серебро». Впрочем, в этом случае второе место оказалось даже желанней первого, поскольку оба спортсмена пробежали практически за одно время и, уступив победителю более 18 секунд, их положение в итоговой «табели о рангах» определяли доли секунды. В результате Прокопьев – серебряный призер, а его соперник Шальнев – бронзовый.

В заключительном забеге среди юношей 1998-1999 годов рождения сразу четыре спортсмена продемонстрировали хорошую физическую подготовку и финишировали с близкими результатами. Однако лучшее время на счету лыжника из Советского района Артема Новикова, который на прохождение 4 километров 15:03,5. На полторы секунды больше понадобилось обладателю «серебра» в кроссе – Валерию Гуськову из Нефтеюганска, а бронзовый призер проиграл победителю почти девять секунд. В шести долях секунды от места на пьедестале оказался Константин Мочалов из Ханты-Мансийска.

В программе летнего первенства 24 сентября можно считать выходным днем, в ходе которого была проведена только официальная тренировка перед завтрашними лыжероллерными гонками с раздельным стартом. Начало стартов в 11 часов, а церемония закрытия первенства и награждение призеров соревнований начнутся в 13 часов.