Рубрики:Главное и Новости

Югра установила новый рекорд по количеству участников «Кросса Нации»

IMG_7820

Всероссийский день бега, который прошел в минувшее воскресенье, 27 сентября, отметили более 13 тысяч жителей автономного округа.

На старт со всей Россией вышли югорчане в 13 муниципальных образованиях автономного округа, в том числе Югорск, Урай, Покачи, Нягань, Мегион, Советский, Сургут, Ханты-Мансийск, Лангепас, Нефтеюганск, а также Кондинский, Березовский и Белоярский районы.

В среднем Всероссийский день бега отпраздновали чуть больше 1000 человек в каждом из участвующих в проведении муниципалитете. Высокую явку показали земляки из Советского – 1176 человек, Сургута – 1200 и Мегиона – 1445. Но самое большое количество участников «Кросса Нации-2015» собрал даже не Ханты-Мансийск, а Нягань, в котором стартовало 2256 горожан! Уже сейчас понятно, что югорчане сумели преодолеть прогнозируемый организаторами порог в 12 тысяч участников, несмотря на то, несколько муниципалитетов подали округленную статистику и общее количество по Югре – 13013 человек – может измениться в большую сторону после тщательного пересчета.

LS3A0386

На главном старте Югры в Ханты-Мансийске собралось более 2100 человек. Традиционным местом проведения «Кросса Нации» в югорской столице стал биатлонный стадион Центра зимних видов спорта имени Александра Филипенко. Программу легкоатлетических соревнований открывали спортивные забеги на 500 метров среди бегунов 2006 года рождения и старше. Среди мальчиков победу одержал Кирилл Южаков, второе место занял Сергей Конев из Ханты-Мансийского района, третье – Артем Медведев. У девочек бежали всего три участницы и победительницей стала Кристина Капрарь, на 11 и более секунд опередив Елену Сивкову и Анастасию Янкович, занявших 2 и 3 места соответственно.

LS3A0608

Спортивные забеги в возрастной группе 2000-2005 годов рождения были самыми многочисленными. Из 29 девушек самой быстрой оказалась Вероника Петрова, опередившая Анастасию Капрарь и Елену Черных. За «золото» среди мальчиков боролись 57 участников. По ее итогам на вершину пьедестала поднялся Марк Девин, пробежавший 1 километр за 2 минуты 35 секунд. Дмитрий Новопашин и Артур Маковецкий заняли второе и третье места соответственно. К слову, что Марк успешно занимается лыжными гонками. На завершившемся в пятницу летнем первенстве Югры на лыжероллерах, который также проходил в Центре зимних видов спорта имени А.В. Филипенко, он завоевал серебряную и золотую медали.

IMG_7905

В забегах среди женщин 35-54 лет все три участницы попали на пьедестал. Светлана Иванова, прибежавшая первой, была быстрее своих соперниц почти на минуту. Второе место заняла Маргарита Бегунова, а третье досталось Марине Паздниковой. В возрастной группе женщин 55 лет и старше стартовали всего две бегуньи: 1 место – Екатерина Танача, 2 место – Галина Мащенко. Среди мужчин 1956-1975 годов рождения за медали боролись четверо хантымансийцев. Абсолютным победителем на дистанции 2,5 километра стал Михаил Созонов, «серебро» завоевал Сергей Конев, а бронзовым призером «Кросса Нации» стал Виктор Колупанович. Самый возрастной участник забега Николай Святохин стал четвертым.

IMG_8571_1

В гонке на 2,5 километра среди девушек 1997-1999 годов рождения победу одержала воспитанница ханты-мансийской школы биатлона Кристина Абушева. Всего две секунды ей уступила Карина Гамидова из СДЮСШОР «Долина ручьев». А «бронзу» завоевала гостья из Кондинского района. На прошлой неделе она выступала в летнем первенстве Югры по лыжным гонкам и даже сумела завоевать бронзовую медаль. В этой же возрастной группе между юношами на дистанции 3 километра завязалась настоящая борьба спортсменов-лыжников. Первым к финишу прибежал Константин Киселев, через 2 секунды финишировал атлет из Кондинского района Семен Романов, а третьим с отставанием на 8 секунд стал Алексей Астраханцев.

IMG_8607_1

Снежана Шалыгина оказалась единственной участницей забега на 3 километра среди юниорок 1995-1996 годов рождения, а потому и непобедимой. В аналогичном положении оказалась Анастасия Зольникова, которая также бежала свои 3,3 километра в возрастной группе 1981-1994 годов рождения в гордом одиночестве.

В заключительной гонке с самой большой дистанцией 5 километров среди мужчин 1974-1994 годов рождения быстрее всех оказался Владислав Кондратьев. Ближайший преследователь Андрей Логинов финишировал спустя 1 минуту 15 секунд. А бронзовый призер Андрей Ратушный и вовсе уступил победителю 2 минуты 21 секунду.

IMG_9930_1

После завершения спортивных забегов все участники могли поесть каши и выпить горячего чая, а также восстановить силы сладкими подарками, которые организаторы всегда раздают на финише. К тому же, силы спортсменам были еще нужны, так как на стадионе полным ходом шла подготовка к главному забегу – массовому старту «Кросса Нации». Львиная доля его участников уже зарегистрировалась, получила нагрудные номера и собралась у сцены, где проходила торжественная церемония открытия Всероссийского дня бега.

LS3A0784

«Уважаемые земляки! В очередной раз мы собрались на любимом празднике «Кросс Нации». Сегодня стартует вся страна, в том числе и муниципальные образования автономного округа. Всех приветствую на стадионе Центра зимних видов спорта имени Александра Васильевича Филипенко. Желаю всем хорошего настроения, ярких эмоций во время забега и пусть победит сильнейший», — обратился к участникам директор департамента физической культуры и спорта Югры, Олимпийский чемпион по биатлону Евгений Редькин. После этого был дан старт массовому забегу.

LS3A0608

Непрерывная река из людей на стартовой прямой, в которую превратились более 2000 хантымансийцев и гостей города – по-настоящему захватывающее зрелище. Огромное количество участников массового забега преодолевали дистанцию 1,5 километра с детими. Они бежали со своими чадами за руку, везли на коляске и несли на руках, тем самым создавая у них правильное отношение к здоровому образу жизни, прививая любовь к занятиям физкультурой и спортом. К примеру, чемпион России и член сборной России по лыжным гонкам Антон Гафаров Антон Гафаров бежал вместе со своей шестилетней дочкой.

LS3A0700

«Последние три-четыре года я стараюсь не пропускать таких акций, в которых участвую вместе со своими родителями и своей семьей. Призываю жителей нашей страны поддерживать здоровый образ жизни, заниматься физкультурой, и быть здоровыми и сильными», — отметил участник Олимпийских игр.

Сложно представить какое-то другое событие, где одну дистанцию бок о бок смогут бежать известные спортсмены, первые лица региона и простые горожане. Своей демократичностью «Кросс Нации» завоевал сердца миллионов россиян и стал одним из символов объединения народов страны.

LS3A0432

«Пробежал с большим удовольствием. Конечно, никакого результата я не показал, но очень приятно было просто очутиться в этой атмосфере. Но особенно радует то, что таких, как и я, собралось более 2 тысяч человек», — поделился эмоциями на финише заместитель губернатора Югры Алексей Путин.

Победителем гонки все-таки стал спортсмен – воспитанник ханты-мансийской школы биатлона Владимир Кукузей, сумевший не смотря на травму ноги финишировать первым: «Еще за 200 метров до финиша шел вторым. Победу вытащил на силе воли. С трудом, но вытащил».

IMG_8782

После финиша последних участников массового забега началась церемония награждения, в ходе которой победителям и призерам были вручены дипломы и кубки министерства спорта Российской Федерации, а также ценные подарки от спонсоров.