Рубрики:Главное и Новости

Спортсмены из Пыть-Яха стали победителями Фестиваля пожилых людей

Несколько дней спортивного азарта, упорной борьбы и дружеского общения завершились вчера в Ханты-Мансийске. Итоги соревнований подвели в гостинице «Олимпийская» АУ «ЮграМегаСпорт», 4 октября.

Отметим, Фестиваль пожилых людей автономного округа является комплексным спортивным мероприятием, включающим пять видов спорта. В его программу входили бильярд, дартс, шашки, настольный теннис и плавание. К участию допускались сборные команды муниципальных образований.

20151002_093828

Четырехдневный спортивный «калейдоскоп» стартовал в Ханты-Мансийске 1 октября. В эту дату весь мир ежегодно отмечает Международный день пожилых людей, который был провозглашен на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № A/RES/45/106 от 14 декабря 1990 года). Чтобы вместе отпраздновать эту дату, более 150 престарелых югорчан собрались на югорский Фестиваль. За четыре года проведения он стал обязательной частью программы, которую автономный округ и Россия в целом ежегодно организуют в защиту прав пожилых людей. Как принято у спортсменов, все праздники отмечаются в борьбе за медали.

20151002_093803

Церемония открытия Фестиваля проходила в Центре спортивной подготовки по теннису 2 октября. В параде команд-участниц прошли команды 15 муниципалитетов автономного округа. После представления каждой территории, которые друг за другом прошли по арене, перед пожилыми спортсменами выступил директор департамента физической культуры и спорта автономного округа, Олимпийский чемпион по биатлону Евгений Редькин. Он пожелал участникам Фестиваля ярких эмоций, бескомпромиссной борьбы и новых спортивных побед, а также выразил надежду, что «в следующем году эти соревнования соберут жителей всех 22 территорий».

20151002_094421

«Ни в коем случае Фестиваль нельзя путать со Спартакиадой ветеранов спорта, потому что ветеранский возраст начинается с 40 лет, а здесь участникам должно быть не меньше 61 года. В тоже время, пожилые люди могут принимать участие в ветеранских соревнованиях, но им будет весьма сложно навязать серьезную борьбу новоиспеченным ветеранам спорта, еще совсем недавно выступавшим на официальных стартах. Чтобы разделить эти две возрастные группы, а также поднять уровень соревнований внутри каждой из них, мы и начали проводить эти соревнования. Кроме того, все больше спортсменов целенаправленно готовятся сначала к собственным муниципальным этапам Фестиваля, а некоторые из них затем продолжают спортивную подготовку к выступлению в составе сборной территории. От этого охват и доля населения, постоянно занимающегося спортом, становятся с каждым годом все больше», – объяснил директор департамента физической культуры и спорта автономного округа Евгений Редькин.

20151002_094030

Он также добавил, что пока ХМАО не удалось достичь стопроцентного результата в привлечении пожилых людей к регулярным занятиям спортом и физической культурой. Однако окружное Правительство и Депспорта Югры в частности постоянно работают над созданием условий, вкладывая значительные средства в строительство новых спортивных сооружений. Еще на стадии чертежей проекты будущих комплексов проходят проверку на соответствие нормам и уровня комфорта престарелых граждан.

«Материально-техническая база активно развивается в нашем регионе, а старые объекты проходят процесс адаптации к нуждам пожилых. В Югре на текущий момент ведется строительство сразу 14 спортобъектов, 6 из них будут сданы в эксплуатацию до конца 2015 года. Я не говорю о множестве плоскостных сооружений, на площадках которых можно будет заниматься  классическими футболом, баскетболом и волейболом. Еще больше будет построено турниковых комплексов. Но стоит подчеркнуть, что, если сравнить ХМАО с другими субъектами России, то уже сейчас в регионе созданы прекрасные условия для занятия спортом», — подытожил куратор спортивной сферы.

20151002_094350

 

Честь открывать соревновательную часть Фестиваля выпала «двойкам» бильярдистов. Местом проведения турнира стал клуб гостиницы «Олимпийская», оборудованный теми самыми столами, на которых в конце 2014 года в Ханты-Мансийске решалась судьба титула чемпиона мира по бильярду. Соревнования проходили по правилам «свободной» пирамиды. Участники выявляли победителя в этом виде спорта в два этапа. Сначала они сыграли три отборочных круговых турнира, по итогам которых из каждой группы вышло по две сильнейшие команды. А им предстояло бороться за призовые места. По итогам финального «круговика» сборные расположились в следующем порядке:

1 место – Советский район;

2 место – Ханты-Мансийск;

3 место – Пыть-Ях;

4 место – Нефтеюганский район;

5 место – Нягань;

6 место – Урай.

Бильярд_отборочные турниры

Итоговая таблица соревнований по бильярдному спорту

IMG_0297

Не менее напряженными были соревнования по настольному теннису. Также как и бильярдисты, мастера пластикового шарика и ракетки начинали свое восхождение на вершину пьедестала с круговых мини-турниров в двух подгруппах, которые и выявили четырех основных претендентов на «золото» Фестиваля. Финальный «круговик» расставил лидеров в фестивальной «табели о рангах» следующим образом:

1 место – Нягань – 6 очков;

2 место – Белоярский район — 5 очков;

3 место – Сургутский район – 4 очков;

4 место – Сургут – 3 очков.

Результаты соревнований по настольному теннису

IMG_0315 - копия

Третьим видом фестивальной программы был дартс. Внешне эта игра не кажется сложной, но на самом деле это заблуждение. Это как бильярд в воздухе! Результат в дартсе зависит не только от силы броска, но и траектории полета, техники бросающего, потоков воздуха и многого другого. На Фестивале пожилых людей Югры каждый участник должен был сделать по три попытки в каждом из семи подходов. Начисляемые очки за пораженные сектора с 1-го по 20 суммировались, а победу присудили тем участникам, чья команда в совокупности набрала больше остальных. Наиболее успешной связкой дартсменов стали Галина Аболенцева, Олег Алиметов и Игорь Дмитриев из сборной Пыть-Яха. Они втроем сумели продемонстрировать блестящий командный результат – 27 очков, тогда как против них играли «квартеты» других команд. Спортсмены из Югорска вчетвером выбили лишь 24 очка, однако этого оказалось достаточно, чтобы занять второе место. Еще на 1 очко меньше набросали «великолепная четверка» из Нягани, что впрочем, и не важно, поскольку их права на бронзовые медали никто оспорить не смог.

Таблица турнира по дартсу

Результаты соревнований по дартсу

IMG_0308

В третий день соревнований сборные муниципалитетов боролись за «золото» на черно-белых клетчатых полях. Каждый город или район мог заявить не более двух игроков. Но что самое интересное, в этом виде программы Фестиваля, как и в предыдущем, вновь больше остальных преуспели спортсмены из Пыть-Яха. Впрочем, оно и понятно, ведь за блеском золотых наград скрывается серьезнейшая предварительная подготовка. Пыть-яхская шашистка, победительница фестивального турнира Татьяна Пыстогова рассказала, что она и ее партнер «чтобы добиться этой победы, много и долго тренироваться. В течение этого года каждый сыграл примерно по 400 партий в шашки». Также тренерскую помощь и поддержку оказал мастер спорта по шашкам Хамзат Косумов. Она уверена, что завоевать награды высшего достоинства без хорошего тренера у них бы не получилось. Серебряные медали в свою очередь выиграли Галина и Анатолий Юлкины из Нефтеюганского района, а «бронзу» повесили на шеи когалымчан Натальи Федоровой и Анатолия Будишевского.

IMG_0323

Заключительным испытанием участников мероприятия стало плавание. Команды выставляли эстафетные команды, при этом каждый из четырех ее спортсменов – 2 женщины и 2 мужчины — должен проплыть 25 метров. Быстрее всех водную дистанцию преодолели пловцы из Урая, которые сумели проплыть общие 100 метров за 1:23,91. Со вторым временем – 1:24,34 – завершили серебряные призеры Фестиваля, сургутяне Вячеслав Курбанов, Валерий Новиков, Танзия Загидуллина и Наталья Фонарева. Третий результат показала эстафетная «четверка» из Нягани. Леонид Жданов, Людмила Шашунова, Виктор Уткин и Лариса Янковская больше 1 секунды проиграли своим соперникам из Сургута, однако третье место в плавании у них уже было не отнять.

IMG_0340

Подведение итогов Фестиваля пожилых людей автономного округа, а также торжественное закрытие этих стартов состоялись в ресторане гостиницы «Олимпийская». Медали, дипломы и кубки призерам завершившихся соревнований вручили главный судья Сергей Кайгородов, начальник управления спортивных мероприятий АУ «ЮграМегаСпорт» Оксана Мотошина и заместитель директора Департамента физической культуры и спорта автономного округа Игорь Крутько. Кроме того, организаторы предусмотрели памятные подарки всем членам сборных муниципалитетов – спортивные ранцы с символикой мероприятия.

IMG_0366

Самым главным трофеем на спортивных мероприятиях подобного рода является кубок победителя общекомандного зачета. В 2015 году такого результата удалось достичь сборной Пыть-Яха. На второе место свою сборную привели спортсмены из Нягани, а третье место досталось экс-чемпионам Фестиваля из Ханты-Мансийска.

Общекомандный зачет

IMG_0634

«Наша сборная Пыть-Яха ежегодно, вот уже четвертый раз подряд приезжала в Ханты-Мансийск на эти замечательные соревнования. В первый год мы еще не имели четкого понимания, что такое Фестиваль пожилых людей, поэтому команда не сумела показать ничего значительного. Во второй раз мы увезли из столицы региона второе место в общекомандном зачете. В третьей попытке были допущены некоторые ошибки в организации тренировочного процесса и, как результат, мы пролетели мимо всех призов. Приехав домой, мы сделали определенные выводы и на этот раз выступали во всеоружии, что сделало четвертый поход золотоносным», — поделилась секретами успеха член городской команды Татьяна Пыстогова. Она также искренне поблагодарила организаторов Фестиваля пожилых людей Югры, которыми неизменно выступают Депспорта Югры и АУ «ЮграМегаСпорт». Она особенно отметила тепло и заботу Оргкомитета, которые успели почувствовать все без исключения участники.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: