Рубрики:Главное и Новости

Югорские борцы получили очередной урок терпимости

f_909661631404218223Первенство автономного округа по вольной борьбе среди юношей 2002-2003 годов рождения, посвященное международному дню толерантности, прошло накануне во дворце спорта «Лангепас».

В соревнованиях приняли участие около 130 спортсменов, которые представляли семь муниципальных образований Югры, в том числе Лангепас, Сургут, Нефтеюганск, Нижневартовск, Пыть-Ях, Сургутский и Октябрьский районы.

По итогам соревнований победителями стали следующие участники соревнований:

26 кг – Кямран Музаев (Лянтор, Сургутский район);

29 кг – Асильдер Таймасханов (Сургут);

31 кг – Анзор Бертаев (Лангепас);

33 кг – Тимур Абдурахманов (Федоровский, Сургутский район);

35 кг – Ахмед Архагов (Сургут);

38 кг – Махмуд Ахмедов (Лангепас);

42 кг – Анзор Мирзеабасов (Лангепас);

47 кг – Ислам Черивмурзаев (Пыть-Ях);

53 кг – Шахоббос Юлдашев (Нижневартовск);

59 кг – Иван Ющенко (Сургут);

66 кг – Алексей Бетин (Нижневартовск);

73 кг – Гасан Терекмурзаев (Талинка, Октябрьский район),

85 кг – Азнаур Абуев (Талинка, Октябрьский район).

Организаторами данного турнира выступили Департамент физической культуры и спорта автономного округа и АУ «ЮграМегаСпорт», при содействии отдела по физической культуре и спорту Лангепаса и главной судейской коллегии.

В качестве почетных гостей на турнире присутствовали представители организаторов, в частности начальник отдела физической культуры и спорта администрации Лангепаса Евгений Леонов и заместитель директора по спорту АУ «ЮграМегаСпорт» Олег Дресс.

«Турнир прошел на высоком организационном уровне. Приятно, что в нашем регионе борьба имеет устойчивое развитие, а турниры собирают больше сотни участников, — отметил Олег Борисович. – Хотел бы отметить, что спорт является мощным объединяющим фактором, а в такой многонациональной стране, как Россия, это порой имеет определяющее значение. Пусть лучше татары, русские, тувинцы, дагестанцы, осетины, украинцы и другие выявляют сильнейшего на спортивном ковре, чем на улице, в подворотнях».

Для справки: Международный день толерантности (терпимости) отмечается ежегодно 16 ноября. В этот день в 1995 году государства члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий. В 1996 году Генеральная Ассамблея предложила государствам членам ООН ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости, и приурочивать к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность.

Декларация принципов терпимости провозглашает, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: