Рубрики:Главное и Новости

Игорь Черников: Данный турнир — это не легкая прогулка

Foto-33-1024x683

Начало декабря порадует жителей Югры зрелищным спортивным событием – международным турниром по смешанному боевому единоборству (ММА) «Кубок Содружества».

Состязания пройдут в Центре развития теннисного спорта 11 и 12 декабря. О том, что ждет участников и болельщиков Турнира рассказал президент федерации смешанных единоборств (ММА) Игорь Черников.

— Что нового ждать участникам и болельщикам в этом году?

— Первое новшество в этом году – это то, что этот турнир будет проходить не в статусе открытого окружного соревнования, а международного. Данные состязания включены в единый календарный план проведения спортивных мероприятий всемирной ассоциации ММА. Кроме того, были подписаны все соответствующие положения о том, что мы являемся организацией, проводящей данное мероприятие на территории Югры. В связи с тем, что количество участников растет, было принято решение о присвоении турниру статуса международного.

— Какие спортсмены выступят на соревнованиях?

— В настоящий момент имена бойцов пока не известны, так как заявки на участие в турнире принимаются до 1 декабря. Одно могу сказать точно, состав участников будет традиционно силен в плане тактической   и физической подготовки бойцов. Слабые спортсмены не становились участниками этих состязаний априори. В прошлом году к нам приезжали бойцы из Казахстана, среди которых были и победители этапов и Кубков мира по ММА, но они потерпели поражение. Эти спортсмены были в шоке от увиденного технического потенциала бойцов, которые участвуют в турнире. По их словам, данный турнир — это не легкая прогулка! Именно поэтому мы ожидаем того, что борьба будет бескомпромиссной, яркой и жесткой, а качественный состав будет однозначно сильным!

— Спортсмены из каких стран планируют принять участие в турнире?

— Предварительные заявки подали спортсмены из Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Белоруссии, России.

— Будут ли участники из европейских стран?

— Хотелось бы, конечно, чтобы участие приняли спортсмены из разных стран. Но в связи со сложившейся экономической ситуацией не все страны могут принять участие в данном турнире по тем или иным причинам. Так, например, команда из Украины отказалась от участия, но заявки от других стран мы ждем.

— Кто из югорчан будет участвовать в соревнованиях?

— В первую очередь будут участвовать представители сборной команды Югры. Как принимающая сторона, мы вправе выставить две команды бойцов. Но все будет зависеть от состояния здоровья спортсменов.

— Где сейчас готовятся спортсмены?

— Все бойцы, которые планируют принять участие в турнире, готовятся по индивидуальным планам, разработанным совместно с их тренерами. Подготовка сейчас идет в Нижневартовске, Сургуте, Белоярском, Радужном, Советском и  Ханты-Мансийске.

— Где будут проходить соревнования?

— Соревнования традиционно будут проходить в Центре развития теннисного спорта. Это шикарная многофункциональная площадка для проведения различного уровня мероприятий и соревнований по многим видам спорта.

— Как можно будет попасть на мероприятие?

— В настоящее время ведется работа по разработке билетной программы. Со дня на день будет известна информация о точках продаж билетов, а также о возможности приобретения их в других городах.

— Каким будет главный приз соревнований?

— В каждой весовой категории установлен определенный призовой фонд. Победители и призеры турнира, соответственно, получат кубки, медали и почетные грамоты. Кроме того, будет разыгрываться командный кубок, который на протяжении двух лет оставался у югорской команды.

— Всем известно, что приглашенными гостями соревнований станут Алексей Олейник и Джефф Монсон. Будут ли они давать мастер-класс?

— Нет, мастер-классы в этом году давать не будут. На то есть веские причины. Во-первых, Алексей Олейник недавно перенес операцию, а во-вторых, мастер-классы нужно проводить для спортсменов. Те желающие, которые бы хотели их посетить, будут задействованы в соревновательном процессе: одни будут готовиться, другие уже будут выступать. Поэтому было решено, что мастер-классы именитые спортсмены дадут в следующий свой приезд, и они не будут приобщены к каким-либо соревнованиям.

— Почему именно эти спортсмены станут почетными гостями турнира?

— Во-первых, несмотря на то, что Джефф Монсон довольно возрастной спортсмен, он все равно остается знаменитым легендарным бойцом своей эпохи. Он неоднократный победитель лиги ADCC Submission Wrestling World Championship, чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу и по грэпплингу. Таких людей в мире не очень много. Джефф – замечательный боец, за плечами которого очень много боев именно по ММА. Но, несмотря на свой возраст, для многих действующих спортсменов он даже сейчас является конкурентоспособным, эпохальным бойцом, легендой и кумиром. А во-вторых, Джефф Монсон очень хочет стать гражданином России. Что касается Алексея Олейника, он является действующим спортсменом, чемпионом мира по версии «PRMMAF», «FFF», «ProFC», «IAFC». Именно поэтому выбор пал  на этих гостей.

— Приедет ли на турнир Федор Емельяненко?

— Честно сказать, этот вопрос мне часто задают. Но в связи с тем, что у Федора 31 декабря состоится бой в Японии, и он выходит на стадию предсоревновательной подготовки, в Ханты-Мансийск он приехать не сможет. Это довольно сложный процесс, в рамках которого ограничивается всякое взаимодействие с окружающим миром. Поэтому его, соответственно, на турнире не будет.

— Будет ли видео-обращение от Федора Емельяненко?

— Это очень интересный вопрос. Не будем загадывать, но если получится встретиться с Федором до начала подготовки, то, возможно, видео-обращение будет.

— Помимо приглашенных спортсменов будет ли еще сюрприз для югорчан?

— Да, конечно. Мы планируем выступление группы «Смысловые Галлюцинации» в рамках проведения финальной части турнира.

— Каковы Ваши ожидания от предстоящих соревнований?

— Проведение турнира совпадает с чередой событий. Это, прежде всего, 85-летие со дня образования автономного округа, соревнования по ММА будут проводиться уже в третий раз, а также предстоящие новогодние праздники. В свете этих событий, хотелось бы провести турнир на самом высоком уровне, чтобы жители округа получили удовольствие не только от спортивной, но и от культурной составляющей.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: