Рубрики:Главное и Новости

Турнир переходящего Кубка

В окружной столице вновь разгорятся хоккейные баталии. Открытый международный турнир «Кубок Югры» по следж-хоккею пройдет в Ханты-Мансийске с 28 ноября по 3 декабря. О том, как проходили первые соревнования, чего ждать от нынешнего турнира  и как к нему  готовится  СХК «Югра»  рассказал директор югорского центра адаптивного спорта Михаил Вторушин.

MERK4174

– Михаил Петрович, совсем скоро в Ханты-Мансийске пройдет Открытый международный турнир «Кубок Югры» по следж-хоккею. Как Вы оцениваете значимость этого события?

– Международный турнир пройдет в столице Югры с 28 ноября по 3 декабря. Несомненно, это очень важное событие. Основные задачи соревнований – это, прежде всего, развитие и поддержка следж-хоккея в Ханты-Мансийском автономном округе и укрепление связей с российскими и зарубежными клубами.

Правительство Югры уделяет огромное внимание развитию данного вида спорта, оказывается ежегодная финансовая поддержка в виде субсидий в рамках государственной программы. Министерством спорта России для нашего региона следж-хоккей определен как базовый вид спорта.

Турнир «Кубок Югры» должен привлечь всеобщее внимание, чтобы у следж-хоккея появилось как можно больше болельщиков, чтобы наша  команда пополнялась новыми талантливыми игроками.

– Когда прошел первый турнир? Каким был  состав участников?

– Впервые международный  турнир по следж-хоккею прошел в Ханты-Мансийском округе в декабре 2012 года, и югорчане имели возможность увидеть эти зрелищные соревнования, которые ничуть не уступают по накалу страстей на льду игре здоровых хоккеистов. Тогда в соревнованиях участвовали команды из Чехии, Словакии, Польши, а также регионов России – Удмуртии, Югры, Москвы и Московской области. Это был настоящий праздник сильных духом людей.

– Как на нем выступила сборная Югры?

По итогам соревнований обладателями «Кубка Югры» стала команда Чехии, второе место у сборной из Московской области «Феникс», и «бронза» – у югорских следж-хоккеистов. Кроме того, игроки боролись и за специальные звания соревнований. По результатам турнира, лучшим защитником был признан Томаш Квох из Чехии, лучшим нападающим стал Вадим Силюкин из Московской области и лучшим вратарем – Андрей Мякишев из «Югры».

IMG_2678

– Сборные команды каких клубов будут сражаться за главный трофей соревнований в этом году?

–  В этом году за переходящий Кубок будут бороться четыре команды. Это сборная Чехии, которая на зимних Паралимпийских играх в Сочи заняла пятое место, команда «Ижевск» из Удмуртии, московские «Белые медведи», а также следж-хоккейный клуб «Югра».

– Кто войдет в состав югорской команды?

–В Кубке будут участвовать двенадцать хоккеистов. В основном составе выступят: нападающие – Николай Терентьев, Александр Чалин, Николай Чухонцев, Ян Рушаков, Андрей Соколов,  защитники –  Алексей Петров, Владимир Литвиненко, Денис Батюк,  Сергей Кутовой и Юрий Отрощенко, вратари – Евгений Плотников и Сергей Бадаев.

– Каковы шансы сборной Югры в этом турнире?

– Шансы у всех равны. Уровень подготовки примерно одинаков у всех спортсменов. В сборной Чехии — смена поколений, в команду пришли новые талантливые перспективные игроки. Команда Удмуртии является чемпионом России сезона 2013-2014 годов. Московские «Белые медведи» по итогам первого этапа чемпионата страны 2015 года заняли третье место.

– Где и как югорчане готовятся к Кубку Югры?

-Ежегодно для сборных команд Югры, согласно единому календарному плану, предусмотрено проведение регулярных тренировочных сборов, в том числе на ледовой арене Ханты-Мансийска, а также участие команды в международных турнирах с привлечением ведущих команд Европы и мира.

25 октября завершился первый этап чемпионата России по следж-хоккею, где «Югра» заняла второе место. После небольшого перерыва,  с 5 ноября,  у спортсменов клуба начались плановые тренировочные мероприятия. С 14 по 21  ноября  СХК «Югра»  участвует в Международном турнире в Чехии. Соперниками клуба станут сборные команды Японии, Чехии и Швеции – участники чемпионата мира по следж-хоккею группы А, который проходил в мае этого года в США. Каждый турнир для нашей команды очень важен в преддверии подготовки ко второму этапу чемпионата России.

MERK6340

На сайте следж-хоккейного клуба «Югра» есть объявление о наборе новых участников в команду. Действительно ли это так?

– Да, объявление действительно есть. Центр адаптивного спорта Югры приглашает в команду по следж-хоккею молодых людей в возрасте  от 18 до 30 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата нижней части тела. Мы будем рады видеть ребят, которые  хотят поддержать свое здоровье, повысить социальный статус и достичь высоких результатов в паралимпийском спорте.

– Это будет дублирующий состав?

– У тренеров СХК «Югра»  политика — воспитывать и готовить своих игроков, преимущественно югорчан.

Когда человек приходит в следж-хоккей, ему нужно пройти специальную подготовку. В первую очередь, нужно научиться держаться на санях – следж-хоккейном бобе. На первый взгляд, кажется,  что нет ничего проще, а игроку требуются месяцы тренировок, чтобы уверенно и быстро передвигаться по полю. Когда у человека сформированы навыки владения санями и есть определенный уровень владения клюшками, то он, конечно, попадает даже не в резерв –  спортсмен становится кандидатом для включения в основной состав.

– Есть ли новые спортсмены в команде?

– В Югре ведется селекционная работа по отбору перспективных ребят в команду, профессионально работают тренеры Александр Зыков и Алексей Бузырев, которые прилагают все усилия, чтобы повысить мастерство спортсменов. Благодаря тренерскому составу создан дружный хоккейный коллектив, который стремится к победе в каждом мачте. В настоящее время в команду «Югра» приняты два новых игрока –  Ян Рушаков и Юрий Отрощенко.

 

MERK4324

Существует ли призовой фонд  турнира?

– Призового фонда в этом году, к сожалению, нет.  А вот в 2012 году призовой фонд составил 500 тысяч рублей. Тогда команда-победитель получила сертификат на сумму 250 тысяч. За второе место был учрежден приз в сумму150 тысяч, и бронзовые призеры стали обладателем сертификата на 100 тысяч рублей.

– Как зрители и болельщики смогут попасть на соревнования?

– Соревнования пройдут на спортивной арене Ледового дворца спорта с 28 ноября по 3 декабря. Вход на турнир будет свободным. Каждый желающий сможет посетить эти зрелищные и незабываемые состязания. С расписанием матчей можно будет ознакомиться на официальном сайте мероприятия, а также на ресурсах:   www.ugramegasport.ru,  http://www.shc-ugra.ru  и  www.csi-ugra.ru.

Приглашаем гостей, жителей Ханты-Мансийска, а также  всех любителей хоккея поболеть за сборную Югры. Следж-хоккей – это спорт  сильных духом. Каждый зритель получит море незабываемых впечатлений!

Было бы здорово увидеть на соревнованиях учащихся отделения хоккея с шайбой югорского колледжа-интерната олимпийского резерва и воспитанников спортивной школы хоккейного клуба «Югра». Следж-хоккеистам будет очень приятно видеть в качестве болельщиков молодое поколение в майках с символикой югорского хоккея.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: