Рубрики:Главное

Михаил Вторушин: Я приглашаю жителей и гостей округа посетить матчи турнира по следж-хоккею

1

В преддверии международного турнира по следж –хоккею, который пройдет в Ханты-Мансийске с 28 ноября по 3 декабря, организаторы соревнований ответили на вопросы журналистов.

Директор центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин и ВрИО директора АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко стали гостями пресс-конференции.

Данный турнир в столице Югры проводится уже во второй раз, впервые такой опыт был в 2012 году. Основной площадкой станет Ледовый Дворец спорта, а следж-хоккеисты будут проживать в гостинице «Олимпийская».   В расписание игр внесены некоторые корректировки, подробнее об этом рассказал Валерий Радченко: «29 ноября перенесен один матч на более раннее время,  по просьбе участников турнира.  В этот день ХК «Югра» встретится с командой ХК «Слован», и следж-хоккеисты, изъявили желание посетить этот матч.  Спасибо ХК «Югра», благодаря им все участники турнира бесплатно смогут посмотреть домашние игры ханты-мансийской команды».

Также организаторы отметили готовность Ханты-Мансийска к проведению спортивных мероприятий. На данный момент нет  вопросов по  техническим и организационным моментам. А вход на игры будет свободным.

Не обошли без внимания и адаптированность объектов города для лиц с инвалидностью:

«Благодаря реализации государственной программы «Доступная среда», все объекты «ЮграМегаСпорта» адаптированы для лиц с инвалидностью. Многие из игроков пользуются инвалидными колясками, а в нашем городе все приспособлено к этому, в том числе и Ледовый дворец спорта, он позволяет проводить не только международные турниры, но и готов к проведению туров чемпионата России по следж-хоккею. А СХК «Югра»  уже несколько лет базируется в нашем ледовом», — пояснил Валерий Радченко.

4

В турнире будут участвовать  4 команды, поэтому в день будет проходить по две игры. Сначала предстоит сыграть «вкруговую», а  второго декабря состоятся  матчи за призовые места.

Михаил Вторушин обратил внимание на сильный состав игроков нашей команды: «Следж-хоккей  технически тяжелая игра, там  бегаешь руками и играешь руками, вид спорта уникальный. Это нужно видеть вживую, такой шанс выпадает редко, а у нас он есть.  Я призываю жителей и гостей округа посетить матчи.  Вообще следж-хоккей развивается в России и в Югре с 2009 года, это молодой вид спорта.  Несмотря на короткий промежуток времени, СХК «Югра» один из лидеров в России, мы и чемпионы России, серебряные и бронзовые призеры. В феврале 2016 года состоится второй тур в Сочи, мы планируем побиться за медали».

6

Хочется отметить, что в составе СХК «Югра» есть игроки, завоевавшие серебряные медали в Паралимпийских играх, а половина игроков команды – члены сборной России.  На этом наш клуб останавливаться не собирается, Михаил Вторушин поделился планами селекционной работы:  «Мы хотим проводить селекционную работу на территории округа, чтобы ребята в нашей команде были с ХМАО. И был резерв. На территории округа сложно сформировать полносоставную команду. Все команды в России от 12-15 человек, нагрузка колоссальная. Мы выстраиваем и медицинскую работу.  У нас есть партнеры и помощники, это очень помогает. Мы часто контактируем с ХК «Югра», перенимаем какой-то опыт  построения тренировочного процесса у них. Хочется поблагодарить губернатора Югры Наталью Комарову за те возможности,  которые мы имеем.  Несмотря на все трудности, адаптивный спорт мы поддерживаем на высоком уровне. И лица с инвалидностью могут реализовать себя не только в следж-хоккее».

Кроме того, на этом турнире смогут опробовать свои силы и новички команды: «Основная цель турнира – получить опыт. Ведь то, что игрок показывает на тренировках — это одно, а то, что во время игр — это другое. Там и психологическая нагрузка, будем готовить молодых ребят, дадим им возможность попробовать себя в турнире. Здесь  и родные стены помогут. Ребята покажут то, на что они способны и чему они научились за кроткий промежуток времени», — подытожил Михаил Вторушин.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: