Евгений Редькин: Планку мы снижать не планируем

02_12_2015_1_of_5

2  декабря в пресс-центре Правительства Югры  обсудили мероприятия уходящего года и представили план на 2016 год.

Спикерами мероприятия выступили: Директор департамента физической культуры и спорта Югры Евгений Редькин, а также ВрИО директора АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко.

«Хочу поделиться той информацией, которая живая и свежая на сегодняшний день. Планы на 2016 год не так давно были представлены на организационном комитете по подготовке и проведению межрегиональных, всероссийских и международных спортивных мероприятий в Югре. На данном мероприятии мы рассказывали о недавно прошедших мероприятиях второго полугодия. Одно из наиболее крупных — это Чемпионат мира по шахматам среди юниоров до 20 лет», — начинает директор Депспорта Югры Евгений Редькин.

На сегодняшний день в округе активно ведется подготовка к ряду международных соревнований. Среди них «Кубок Содружества» по смешанному боевому единоборству, который состоится 11-12 декабря. Турнир соберет немалое количество спортсменов высшего уровня — это победители и призеры  национальных чемпионатов. Участие примут в основном спортсмены  ближнего зарубежья, но, тем не менее, соревнования обещают быть не менее интересными, чем с присутствием «западных» бойцов. Кроме того, почетными гостями данного мероприятия станут известные титулованные спортсмены, такие как американец Джефф Монсон. Его хорошо знают многие россияне, он достаточно часто бывает в России, принимает участие в соревнованиях и преподает боевой стиль. Также на турнир приглашен многократный чемпион Алексей Олейник.

02_12_2015_2_of_5

«Мы планируем провести ряд мастер-классов, задействовать спортсменов и любителей юного возраста. Сейчас договариваемся с силовыми структурами. Думаю, что для них будет полезно, если такие мастера проведут для них несколько показательных уроков, расскажут об интересных новшествах, которые они могли бы применять для сохранения мира и порядка в обществе», — рассказал директор Департамента физической культуры и спорта.

Спустя неделю после «Кубка содружества»,  Ханты-Мансийск примет следующие международные соревнования. С 17 по 20 декабря состоится «Кубок мира среди нефтяных стран памяти Фармана Салманова. Участие в нем примут представители более 20 стран — это рекордное количество желающих принять участие в этом турнире.

«В настоящее время у нас проходит ряд всероссийских соревнований. Не так давно завершился Кубок губернатора Югры по шахматам, который является этапом Кубка России. Всего  в нем принимали участие 135 шахматистов — из них 16 международных гроссмейстеров по шахматам. А буквально вчера стартовал Кубок Югры по быстрым шахматам. «Декаду» шахмат завершат Всероссийские соревнования по быстрым шахматам среди мужчин и женщин. Эти соревнования закончатся 16 декабря, тогда мы подведем итоги года, выясним, кто же станет обладателем кубка России в конечном итоге», — продолжил  Евгений Редькин.

«Хотелось бы напомнить, что в эти дни  в Ханты-Мансийске проходит международный турнир по следж-хоккею. Накануне игру между «Югрой» и Сборной Чехии посетила губернатор Наталья Комарова, в которой наши следж-хоккеисты победили 8:1. — отметил Валерий Радченко. — Наши выступают очень достойно, об этом говорят результаты матчей – 6:0, 6:0, 8:1».

Ранее был задан вопрос о подготовке окружной столицы к Новому году. В ходе пресс-конференции на него ответил исполняющий обязанности директора «ЮграМегаСпорт».

«Мы будет работать в полном объеме. В новогодние праздники мы откроемся второго января, а до этого будем работать все дни. Отдыхаем только 31 декабря и 1 января, в остальном все объекты будут работать плановом режиме. Очень много вопросов поступило по поводу билетной программы Хвойного Урмана, который мы открыли на прошлых выходных. Сейчас у нас введено два способа оплата: почасовая — для тех, кто уже хорошо катается,  и за спуски — для тех, кто обучается или почти не умеет кататься. Один спуск  будет стоить 60 рублей. Это сделано для того, чтобы люди с разной подготовкой имели разные возможности и по оплате», — поясняет Валерий Радченко.

02_12_2015_3_of_5

Открытие катка на стадионе «Югра-Атлетикс» запланировано на 13 декабря. Однако, по словам исполняющего обязанности директора ЮграМегаСпорт, в связи с теплой погодой дата может быть изменена.

В программу предновогодних мероприятий входит выступление Цирка на льду. 24 декабря в Ледовом дворце спорта московский Цирк имени Никулина представит сказку «Снежная королева». На этом мероприятия на льду не заканчиваются: своими домашними играми сезон завершит хоккейный клуб «Югра». 24 декабря состоится встреча с подольским «Витязем», а 26 декабря —  с московским «Динамо». Также в предпраздничные дни будет работать аквапарк и горнолыжный комплекс. Массовые катания будут организованы  как на Хвойном Урмане, так и в Ледовом Дворце. Кроме того, с 11 по 13 декабря на горнолыжной трассе состоится Первенство округа по сноуборду. Ожидаемое количество участников —  не менее 80.

На пресс-конференции затронули и мероприятия следующего года. Одним из наиболее крупных станет очередной этап Кубка мира по биатлону. 10 декабря делегация Югры примет участие в заседании Международного союза биатлонистов, посвященном проведению этапа. На совещании будут представлены все условия, которые должны соответствовать регламенту IBU.

После завершения этапа Югра примет Чемпионат России по биатлону, а чуть позже, спустя неделю, стартует Югорский лыжный марафон, который входит в серию этапов Кубка мира и систему Международной лыжной федерации.

«В июле на территории округа пройдет Кубок губернатора ХМАО по гребле на обласах, который уже успел заинтересовать мировую общественность. В следующем году мы ожидаем еще большее количество участников и наблюдателей. Точное место проведения еще не определено, но мы надеемся, что в скором времени Ассоциация коренных малочисленных народов севера и организация «Спасение Югры» примут решение и определят, где будут проходить соревнования, — поведал Евгений Редькин о планах на 2016 год. — В сентябре в округе пройдут традиционные соревнования – насчет них уже есть договоренность с международными организациями. В том числе —  это Чемпионат мира по шахматам среди детей до 14, 16 и 18 лет. Мероприятие довольно массовое — в соревнованиях примут участие целых три возрастных категории».

«Довольны ли вы итогами года?» — так прозвучал вопрос в адрес главных организаторов спортивных мероприятий округа.

«В первую очередь мы опираемся на мнение спортсменов, участников, судейских коллегий, которые принимают непосредственное участие в самом процессе. Все отзываются очень положительно об уровне подготовки и проведения мероприятий, качестве других услуг, таких как транспорт, питание, проживание, медицинское обеспечение, культурная программа, работа волонтеров. На сегодняшний день у нас очень высокие оценки и планку мы снижать не планируем», — прозвучал ответ Евгения Редькина.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: