Рубрики:Новости

За призовой фонд «Свободной пирамиды» поспорят 80 югорчан

БИЛЬЯРД (2 из 19)

На кону традиционного Кубка губернатора Югры 120 тысяч рублей.

В Ханты-Мансийске в бильярдном зале гостиницы «Олимпийская» стартовал Кубок губернатора Югры по бильярдному спорту среди мужчин и женщин «Свободная пирамида». За право стать лучшим поспорят 80 спортсменов из Нягани, Лангепаса, Нижневартовска, Сургута, Советского района, Пыть-Яха, Ханты-Мансийска и Югорска.

«В этом году на турнире заполнены две полные сетки игроков, увеличилось количество не только мужчин, но и женщин. А когда мы только начинали проводить Кубок, спортсменов насчитывалось порядка 50-60. Но интерес к бильярдному спорту растет, мы наблюдаем смену поколений: играют и ветераны, и совсем юные спортсмены. Это всевозрастной турнир», — поделился главный судья соревнований, вице-президент федерации бильярдного спорта Югры Валерий Кияшко.

БИЛЬЯРД (6 из 19)

Есть среди участников и маститые бильярдисты – это сильнейшие игроки Чемпионата мира – 2014 – Петр Данилов и Наталья Корнева. Кроме того, впервые на Кубке выступают люди с ограниченными возможностями здоровья.

«Турнир для меня – это шанс научиться чему-то новому, ведь бильярдом я занимаюсь вот уже 8 лет. В игре, конечно, есть определенные сложности, к примеру, здоровому для отработки движений хватит часа, а мне потребуется в два раза больше времени, — говорит инвалид из Советского Сабит Измайлов. — Стать участником мне помогла губернатор Югры Наталья Комарова, я обратился к ней с такой просьбой, когда она была у нас в городе. Пока я «первопроходец» в этом виде спорта, но это совсем не пугает».

От имени директора окружного департамента физической культуры и спорта участников со стартом соревнований поздравил начальник отдела физического воспитания населения и межведомственных целевых программ Игорь Губкин. Также на открытии звание «Мастер спорта» получил Петр Данилов.

БИЛЬЯРД (8 из 19)

Отметим, что Кубок – это турнир, направленный на подведение итогов за год. Ежегодно в Югре проходят порядка 11 соревнований по бильярдному спорту, среди которых чемпионат, первенство, спартакиады, также спортсмены региона выезжают на международные и всероссийские старты.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: