Кубок открыт

MERK3606

В Югре в 13 раз стартовал Кубок мира по боксу среди нефтяных стран имени Фармана Салманова.

На ринг с 17 по 20 декабря в Центре развития теннисного спорта в Ханты-Мансийске выйдут более 100 спортсменов из 20 стран. Мужчины и женщины будут соревноваться в 14 различных весовых категориях. Югру на Кубке мира нефтяных стран по боксу представят шестнадцать спортсменов.

 

«Наши спортсмены готовы к борьбе за места на пьедестале, среди них есть достаточно серьезные соперники, такие как Бахтовар Назиров – победитель Европейский игр, Тамерлан Магомедов – победитель юниорского первенства Европы, Руслан Камилов и другие. Четверо югорчан впервые выступят на международных соревнованиях,- рассказал исполнительный директор Федерации бокса Югры Рамиз Гадиев. – Мы однозначно рассчитываем на медали, хотя состав у каждой сборной весомый, накал борьбы будет высоким».

MERK3513

 

По традиции турнир открыл сын выдающегося геолога Илья Салманов. В торжественной части приняли участие главный федеральный инспектор в Югре Дмитрий Кузьменко, первый заместитель главы региона Геннадий Бухтин, замгубернатора Дмитрий Шаповал и директор окружного депспорта Евгений Редькин. Они пожелали спортсменам бескомпромиссной и яркой борьбы.

MERK3785

 

«Мы рады видеть вас в Югре, постарались сделать все возможное, чтобы у нас вам понравилось и появилось желание вернуться, — сказал Геннадий Бухтин. — Спортсменам – удачи, покажите красивый бокс, пусть победит сильнейший!»

Поздравил участников и болельщиков и специальный гость Кубка, многократный чемпион мира и Европы вартовчанин Евгений Макаренко: «Это турнир с большой историей, здесь ринге выступали известные боксеры, чемпионы Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы – Александр Малетин, Александр Поветкин, Алексей Тищенко, Сергей Ковалев… Ринг стал стартовой площадкой для наших югорских спортсменов, таких как Максим Коптяков, Бахтовар Назиров, Андрей Ковальчук…Я сам не раз выступал на этом Кубке и знаю, насколько почетно его выиграть».

MERK3732

Завтра, 18 декабря, продолжатся предварительные бои, 19 числа – полуфинал, а 21 декабря с 12.00 развернется главная интрига – борьба за медали.

«Турнир собрал большое количество спортсменов, рекордное количество стран-участниц, достаточно серьезный по составу. Для наших боксеров это возможность приобрести международный опыт, испытать себя в поединке с ведущими спортсменами других государств», — отметил директор окружного департамента физической культуры и спорта Югры Евгений Редькин.

MERK3756

К слову в 2016 году Кубок решено провести в Нижневартовске – на своей «малой» Родине.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: