В Ханты-Мансийске завершились соревнования по пауэрлифтингу

IMG_2065

В чемпионате и первенстве округа по пауэрлифтингу приняли участие около 140 спортсменов.

В турнире участвовали мужчины, женщины и ветераны, а также юниоры и юниорки до 23 лет, девушки и юноши до 18 лет. Спортсмены из 16 муниципальных образований округа состязались в жиме лежа.

По словам участников турнира, уровень соревнований заметно вырос, хотя в некоторых весовых категориях конкуренции все же не было. Так случилось с Георгием Клименко из Советского района, он с легкостью выиграл «золото» в своем весе. «В моей весовой категории конкурентов у меня не было. Показал тот результат, к которому стремился, установил рекорд России — 160 кг. Теперь его надо будет подтвердить на федеральном уровне, потому что на окружных соревнованиях рекорды России не присуждаются», — рассказал победитель.

Другая спортсменка, тоже из Советского района, стала абсолютной чемпионкой среди девушек в возрасте до 18 лет. «Занимаюсь пауэрлифтингом два года. Получила звание кандидата в мастера спорта, сейчас стремлюсь к мастеру. Удалось «пожать» тот вес, который раньше не брала. Выиграла «абсолютку» среди девушек. Так что теперь могу сказать, что достигла всех поставленных целей, — поделилась Нина Козлова.

Но если в легком весе конкуренция не столь серьезная, то в тяжелом уровень спортсменов растет. «Участники в этом году в нашей весовой категории — 120 кг — подобрались очень сильные. Организация соревнований прошла на высоком уровне, давно не было такой конкуренции. Раньше за 250 кг жали 1-2 человека, сегодня таких уже 5-6», — отметил мастер спорта международного класса, чемпион из Сургута Михаил Фролов.

Таким образом, в категории «Девушки до 23 лет» абсолютной чемпионкой стала спортсменка из Нижневартовска Яна Показаньева. Среди женщин победу одержала сургутянка Ирина Фролова. У девушек до 18 лет – Нина Козлова. Среди юношей до 23 лет победил мастер спорта из Пыть-Яха Руслан Балабанов. У мужчин абсолютным чемпионом признан вартовчанин Алексей Хамов. У юношей до 18 лет – Игорь Шитько из Сургута.

Добавим, что по итогам соревнований была сформирована сборная команда округа для участия в чемпионате и первенстве России. Турнир проводился при поддержке Департамента физической культуры и спорта Югры и АУ «ЮграМегаСпорт».