Российский прорыв в Антхольце

TASS_14144927-pic4_zoom-1500x1500-24550

Пока Ханты-Мансийск только готовится принимать этап Кубка мира по биатлону, в Антхольце спортсмены уже в буквальном смысле отстрелялись.

Все шесть гонок в Италии завершились для сборной России более чем удачно — в каждой из них наши биатлонисты завоевывали медали, четыре из которых были золотыми.

Героем этапа, чего уже давно не случалось на Кубке мира, стала вся женская сборная. Ольга Подчуфарова и Екатерина Юрлова в спринте организовали двойной подиум для нашей команды. Пройдя на ноль оба огневых рубежа, Подчуфарова, для которой нынешнее выступление в Антхольце стало первым в карьере, поднялась на высшую ступень пьедестала, а Юрлова стала третьей.

Повторить успех в пасьюте у Ольги не получилось: идя в лидерах перед последней стойкой, Подчуфарова трижды промахнулась на заключительном огневом рубеже и в итоге пришла к финишу лишь восьмой. После неудачи коллеги по сборной, за дело взялась Екатерина Юрлова. Единственная в команде чемпионка мира, для которой бронза спринта стала первым подиумом на Кубке, завершила гонку с золотой медалью.

Закрепить успешное выступление в Италии оставалось эстафетой, что наши девушки и сделали.

Выступающая на первом этапе югорчанка Екатерина Шумилова обошлась без штрафных кругов, но воспользовалась тремя дополнительными патронами и передала эстафету Анастасии Загоруйко лишь седьмой. Представительница Тюмени хоть и промахнулась четыре раза, но компенсировала отставание хорошим ходом. Екатерина Юрлова на третьем этапе ушла в гонку с 27 секундным отставанием. Несмотря на две неточности на первой стрельбе, стойка победительницей пасьюта была отработана на отлично, благодаря чему к передаче этапа она подошла второй, проигрывая французской сборной 11 секунд.

Ольга Подчуфарова обошлась без промахов на стрельбе из положения лежа, а одна неточность на стойке лишила ее чистого второго места. В гонку она ушла вместе с представительницей Чехии, но справиться с Вероникой Витковой на дистанции не удалось. Зато получилось на шесть десятых секунд опередить итальянку Доротею Вирер и финишировать на третьем месте. Эта медаль для женской четверки стала первой в эстафете со времен Олимпиады в Сочи.

В мужской части программы первую медаль россиянам, а также себе первый кубковый подиум, принес Максим Цветков. Закрыв все десять мишеней, в итоговом протоколе он уступил только немцу Симону Шемпу и на пять секунд стал быстрей Тарьея Бе из Норвегии. Ближе всего к пьедесталу из остальных членов сборной России подобрался Антон Шипулин. С одним промахом, который не позволили ему стать победителем гонки, он расположился на пятом месте

Но не зря так много совпадений в названии этапа с именем лидера российской сборной. Шипулин в очередной раз доказал, что выступать в Антхольце он не только любит, но и умеет. Стартовав с отставанием от лидера в 14 секунд, даже с двумя промахами Антон пролетел по дистанции, финишировал с флагом и поднялся на долгожданную первую ступень пьедестала.

А на следующий день спортсмен повторил успех, только уже в составе эстафетного квартета.

Забойщик сборной России Максим Цветков в самом начале гонки сломал палку, что повлияло на ход спортсмена и, соответственно, на стрельбу.  Передал эстафету Цветков Евгению Гараничеву на восьмом месте, уступая лидерам 22 секунды.

Тюменец на своем этапе воспользовался одним дополнительным патроном на втором огневом рубеже, но отлично отработал ходом и Дмитрий Малышко отправился в гонку, деля первое место со спортсменом из сборной Италии Джузеппе Монтелло.

Промахнувшись три раза, российский спортсмен проиграл норвежцу Йоханесу Бе, и финишер Шипулин ушел в гонку с отставанием в 30 секунд практически в одно время с извечным соперником Симоном Шемпом.

Норвежец Бьентегард справиться с этим дуэтом не сумел, и в очередной раз именно россиянин и немец на последний круг ушли вместе, разыгрывая победу между собой.

О том, как Шипулин обыгрывает Шемпа, впору писать в биатлонных справочниках – вот и на этот раз Антон на последних метрах оторвался от соперника и оставил немецкую сборную лишь с серебряными медалями

В последний раз так успешно сборная России выступала в сезоне 2012-2013 годов. Тогда на этапе в Оберхофе наши спортсмены выиграли 4 золотых медали и две бронзовых.

Следующий этап пройдет в канадском городе Канмор с 4 по 7 февраля. Биатлонисты пробегут спринтерскую гонку, масс-старт и две смешанных эстафеты.

Фото: gazeta.ru

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: