В Ханты-Мансийске судьи прошли обучение

По просьбе Федерации лыжных гонок Югры  в Ханты-Мансийск прибыла делегация для проведения судейского семинара по организации и проведению всероссийских и международных соревнований по лыжным гонкам. Возглавил делегацию руководитель семинара, председатель комитета Федерации лыжных гонок, технический делегат FIS Игорь Беломестнов.

 

Программа семинара включала теоретическую часть, а также практическую, которая была реализована в рамках Чемпионата округа по лыжным гонкам, завершившегося в минувшее воскресенье.

P4109028

«На семинаре мы проработали все:  как правильно подготовить стадион, как проводить соревнования, как должны быть подготовлены трассы. Такие семинары необходимы, так как международные, в том числе и российские,  правила регулярно обновляются, а от этого меняется подход к проведению соревнований. Для того, чтобы исключить возможные ошибки со стороны судейского корпуса необходимо систематически проводить такие обучающие семинары», — рассказал  Беломестнов.

Как отметил делегат,  судейский корпус должен позаботится о том, чтобы были созданы все условия для удобной  работы спортсменов, тренерской бригады, а также обеспечить комфортное пребывание зрителей на соревнованиях. Такой комплексный подход позволит проводить спортивные мероприятия на более высоком профессиональном уровне.

P4109032

Следует отметить,  подобные семинары планируется проводить на регулярной основе:  «В 2016 году был принят закон, требующий подтверждения судейской категории. Именно поэтому специалисты должны постоянно проходить обучение в рамках таких семинаров. Сейчас перед нами стоит задача в выборе кандидата, который смог бы возглавить в нашем округе это направление. Я думаю еще немного и у нас будет лучший судейский корпус не только в стране, но и в мире», — пояснил вице-президент Федерации лыжных гонок России Сергей Крянин.

Добавим, в минувшие выходные обучение прошли около пятидесяти специалистов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: