Очередной этап выбора директора Депспорта позади

Накануне, 23 июня, завершился общественный этап отбора кандидатов на пост директора Депспорта Югры. В эфире телерадиокомпании «Югра» прошли теледебаты претендентов на вакантный пост. В студии собрались почти 70 делегатов со всего округа — заслуженные спортсмены, ветераны физподготовки, тренеры, общественники. Кандидаты на пост директора представили свои программы развития отрасли и ответили на вопросы телезрителей.

дебаты2

Спортивную общественность интересовала тема заработных плат тренеров. «Мы понимаем, что, к сожалению, в настоящий момент зарплата специалистов отрасли физической культуры и спорта оставляет желать лучшего. Определенные шаги в этом направлении уже предприняты. В настоящий момент идет обсуждение новой системы оплаты труда, до конца 2016 года она будет разработана и внедрена сперва в государственных учреждениях Югры, а также взята для примера на муниципальном уровне. Она позволит специалистам, ведущим спортивную подготовку, получать существенную доплату за показанный результат», — рассказал Игорь Губкин.

В ходе дискуссии встал вопрос и о выращивании в Югре собственных спортсменов вместо приглашения уже состоявшихся и именитых атлетов. «Я категорически против приглашения спортсменов из других территорий, потому что мы способны воспитать у себя профессионалов любого уровня вплоть до олимпийских чемпионов, — выразил мнение Рамиз Гадиев, — но, если уже такая практика сложилась, нужно максимально использовать опыт и знания этих спортсменов, чтобы деньги, вкладываемые в приглашенных специалистов, давали отдачу и для местных атлетов».

дебаты3

Не осталась без внимания и тема целесообразности проведения в Югре крупных международных соревнований, в частности этапов Кубка мира по биатлону. «Как сотрудник «ЮграМегаСпорт» — одного из самых крупных и успешных спортивных учреждений в России, отмеченного большим количеством наград — считаю, что нам необходимо сохранять ту тенденцию, которая имеется на данный момент. Мы так же будем бороться за Кубок мира по биатлону, никто не говорит, что он от нас ушел. В 2017 году у нас будет проходить чемпионат России по лыжным гонкам. Югра как была одной из основных спортивных территорий страны, так и останется ею», — считает  Дмитрий Ярошенко.

дебаты4

Собравшиеся в студии эксперты голосовали за понравившийся вариант в ходе прямого эфира с использованием КОИБ. Всего было обработано 53 бюллетеня. В итоге большинство присутствующих поддержали Игоря Губкина (29 голосов). У Дмитрия Ярошенко 18 сторонников, Рамиз Гадиев набрал 6 голосов. В интерактивном голосовании победу одержал Рамиз Гадиев (1584 голоса), у Игоря Губкина 912 сторонников, за Дмитрия Ярошенко проголосовало 344 жителя Югры.

Данные голосования будут переданы губернатору Югры. С учётом общественного мнения, Наталья Комарова примет решение о назначении на должность руководителя ведомства.

 

Фото: газета «Новости Югры»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: