Югра готова к приему спортивных мероприятий

Сегодня, 5 июля, под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой, прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре

P7050766

Исполнительный директор оргкомитета Валерий Радченко  подвел итоги финального этапа Кубка мира по биатлону сезона 2015/2016. В своем докладе он отметил слаженную работу во время соревнований: «Все организационные вопросы выполнены в соответствии с правилами  проведениями мероприятия международного уровня. Для гостей, спортсменов и их представителей были созданы условия для комфортного размещения, организованы пункты медицинской помощи. Во время соревнований гости получили возможность ознакомиться с туристическим потенциалом Югры. Особое внимание было уделено вопросам безопасности всех участников мероприятия. Некоторые меры безопасности, такие, как система распознавания лиц, использовалась на биатлонных соревнованиях впервые.  В связи с неблагоприятными погодными условиями в день соревнований, 20 марта 2016 года, оргкомитетом Кубка мира совместно с представителями IBU и СБР было принято решение об отмене соревнований и о немедленной эвакуации участников и гостей соревнований из Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко при содействии сотрудников УМВД России по ХМАО — Югре».

P7050753

Кроме этого, Валерий Радченко добавил, что со стороны представителей Союза биатлонистов России и Международного союза биатлонистов, в том числе Президента IBU Андерса Бессеберга, в адрес принимающей стороны была выражена благодарность.

P7050809

Губернатор Югры Наталья Комарова особое внимание уделила части, связанной с информационным сопровождением соревнований. По данным отчета, посещаемость социальный сетей по сравнению с прошлым годом значительно увеличилась, что свидетельствует о перемещении медийной активности в сторону социальных сетей. Губернатор призвала коллег учитывать и развивать это направление при проведении очередных спортивных мероприятий в округе.

P7050761

Следующим вопросом на повестке дня стало обсуждение подготовки к проведению Чемпионата мира по шахматам среди юношей и девушек до 14, 16, 18 лет. Докладчиком в этом направлении снова выступил Валерий Радченко. В своей речи он отметил, что на сегодняшний день с ФИДЕ и Российской Шахматной Федерацией согласовано положение о проведении Чемпионата мира, разосланы официальные приглашения федерациям-членам ФИДЕ. По окончании приёма заявок, 20 июля, исполнительная дирекция окажет всю необходимую поддержку участникам и гостям турнира – визовую поддержку, помощь в размещении и питании.

Губернатор акцентировала внимание на обеспечении максимального участия школьников в Чемпионате, путем предоставления для них всех условий для наблюдения за талантливыми восходящими звездами шахматного мира. Для тех поклонников шахмат, которые не смогут лично присутствовать на соревнованиях, должна быть предусмотрена альтернативная возможность следить за ходом чемпионата с помощью современных телекоммуникационных технологий.

Кроме этого, губернатор добавила: «Важно использовать это событие для развития школы шахматного мастерства и игровых практик подрастающего поколения шахматистов Югры. Нам поступают предложения от международных и всероссийских спортивных общественных организаций о проведении тех или иных  мероприятий, многие из которых могут состояться у нас впервые. Особо выделю одно из них — принять в Югре один из этапов Кубка мира по воркауту. За последние годы у нас были установлены десятки мобильных турниковых комплексов, которые образуют спортивную инфраструктуру уличной гимнастики и делают ее одной из самых доступных и массовых видов спорта. Проведение этапа Кубка мира придаст мощный импульс развитию этого движения и послужит его популяризации, позволит привлечь на спортивные площадки молодых людей».

P7050822

В завершении была обсуждена программа крупных спортивных мероприятий на второе полугодие 2016 и на 2017 годы. Докладчиком выступил исполняющий обязанности директора Департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  Игорь Губкин. Оргкомитет принял предложения всероссийских и международных спортивных общественных организаций о проведении в Югре:

  1. Этапа Гран-при ФИДЕ среди женщин в 2016 году;
  2. Этап Кубка мира по Стрит Воркаут;
  3. VI Открытый окружной турнир по боксу на Кубок Руслана Проводникова;
  4. II Всероссийская Зимняя Спартакиада среди инвалидов;
  5. Первенство России по биатлону среди юниоров;
  6. Финальный этап Международного лыжного марафона FIS сезона 2016/2017 гг.;
  7. Командный Чемпионат мира по шахматам 2017 года и Командный Чемпионат мира по шахматам среди женщин;
  8. Международные соревнования на Кубок Губернатора ХМАО – Югры по гребле на обласах;
  9. Международный турнир по конкуру CSI 3* «Кубок Югры»;
  10. Международный турнир по следж-хоккею среди клубных команд «Кубок Югры»;
  11. Кубок мира по боксу среди нефтедобывающих стран, посвященный памяти Героя социалистического труда Ф.К. Салманова;
  12. Международный турнир по смешанному боевому единоборству (ММА) «Кубок Содружества».

Отметим, осенью текущего года  делегация автономного округа отправится на Всемирную шахматную олимпиаду для того, чтобы в рамках Генеральной ассамблеи ФИДЕ презентовать окружную столицу для проведения в 2020 следующей Олимпиады.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: