Кубок Югры достался россиянину

В последний день международных соревнований по конкуру «Кубок Югры» в дисциплине «Для лошадей 6-7 лет с гандикапом с перепрыжкой» высотой препятствий до 120 сантиметров золотую медаль завоевала прославленная российская спортсменка Анна Громзина в паре с ганноверским семилетним жеребцом по кличке Кваренги. Серебро досталось не менее именитому россиянину Сергею Петрову. На третью ступень пьедестала почета успел вскочить на лошади голштинской породы по кличке Кармен представитель Кыргызстана Ринат Галимов.

EVGL2583_portal

Лучшим в дисциплине «средний круг» с высотой препятствий до 140 см стал наездник из Республики Кыргызстан Ринат Галимов в паре с Дукато. На данном маршруте очень хорошо себя показал россиянин Генадий Гашибаязов, заняв вместе со своим жеребцом Альтаиром де Ревел второе место. Замкнул тройку лидеров представитель Узбекистана Гайрат Назаров.

Изюминкой соревнований стал Гран-при седьмых международных соревнований по конкуру CSI 3* «Кубок Югры», в котором жокеям предстояло преодолеть препятствия высотой до 150 см. Удивить не только зрителей, но и всю судейскую коллегию удалось россиянину Геннадию Гашибаязову на Шамони Би, прошедшему в перепрыжку с третьей позиции. В финальном этапе соревнований Генадий Гашибаязов стал единственным спортсменом, не заработавшим штрафных очков, что и помогло ему поднять кубок Югры над головой. Серебро у россиянина Александра Белехова на Вивальди, замкнула тройку лидеров Виктория Крашевич на Ариньо. Главные претенденты на победу, показывающие лучше результаты на протяжении всех дней, Сергей Петров и Анна Громзина заняли лишь пятое и шестое места соответственно.

EVGL3886_portal

«Это был очень трудный маршрут, – поделился победитель. – Главная сложность заключалась не в самом лучшем состоянии Шамони Би. Хотя две недели тому назад она прекрасно выступила в Санкт-Петербурге, три недели назад – в Отраде. А вот здесь практически на каждой дистанции выступление не складывалось. Справедливости ради, необходимо сказать, что Шамони – настоящий боец, поэтому мы в дальнейшем будем проводить подробный анализ».

Сразу по завершении последнего маршрута соревнований состоялась официальная церемония закрытия турнира и награждение победителя и призеров. Награды финалистам и кубок триумфатору вручали губернатор Югры Наталья Комарова, главный федеральный инспектор Югры Дмитрий Кузьменко, президент главной судейской коллегии Международной федерации конного спорта Марек Залески, президент турнира, директор Департамента физической культуры и спорта Югры Игорь Губкин, иностранный судья Анна Скабард.

EVGL3789_portal

«Огромное спасибо всей команде, которая подготовила этот замечательный праздник как для спортсменов и их лошадей, так и для нас с вами, — обратилась к присутствующим глава региона. — Также огромное спасибо публике, которая собралась здесь, за теплый и радушный прием. Всадники, которые приехали к нам, показали яркую борьбу за победу, а судьи – бескомпромиссное судейство».

Настоящим сюрпризом для всех собравшихся стало продолжение выступления губернатора. В центр арены главой был приглашен обладатель пятого места соревнований Сергей Петров, который воспользовался торжественным моментом для того, чтобы обратиться к своей девушке Татьяне с просьбой стать его женой. Всадник посетовал, что планировал завоевать Гран-при соревнований, в этом случае предложение руки и сердца стало бы еще более эффектным. Однако избранница конника с радостью ответила «да» даже обладателю пятого места турнира.

EVGL3928_portal

VII Международные состязания по конкуру CSI 3* «Кубок Югры» завершены, но организаторы уже сейчас начинают задумываться о будущем турнира. По словам президента главной судейской коллегии соревнований Марка Залески в настоящее время ведутся разговоры о том, чтобы через год принять в Ханты-Мансийске два турнира подряд. «В таком случае большее количество всадников смогло бы приехать сюда. Все-таки, несколько тысяч километров – это далековато и для наездников, и для их лошадей. Если бы у нас получилось сделать два турнира подряд, второй турнир можно было бы сделать Кубком мира. В таком случае у всадников будет дополнительный интерес, т.к. они будут получать очки в зачет Кубка», — заявил он.

«Тот задел и тот посыл, который мы закладываем ежегодно, говорит о том, что мы на правильном пути. Не стоит забывать, что конкур – олимпийский вид спорта. С каждым годом соревнования вызывают все больший интерес у публики. Трансляция турнира, которую осуществляла телекомпания «Югра», будет востребована многими, в том числе и каналом Евроспорт. Ведь «Кубок Югры» — единственный турнир CSI *** , проводимый в России в этом году», — отметил Игорь Губкин.

EVGL4003_portal

Завершился праздник конкурв показательным костюмированным выступлением воспитанников конно-спортивного клуба «Мустанг».

Напомним, Международные состязания по конкуру CSI 3* «Кубок Югры» проводились в Ханты-Мансийске уже в седьмой раз. В этом году участниками соревнований стали 38 всадников из семи стран мира.

 

Фотограф: Евгений Листюк

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: