Юные биатлонисты готовятся к зимнему сезону

Сегодня, 9 сентября, в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко стартовало Открытое первенство округа по летнему биатлону среди юношей и девушек в возрастной категории 13-14 лет.

p9092570

Открытие соревнований  началось с торжественного парада участников. С приветственным словом выступил директор Департамента физической культуры и спорта Игорь Губкин: «Ханты-Мансийск по праву считается биатлонной столицей России и имеет большой опыт проведения соревнований как регионального, так и международного уровня. А сегодня на этом стадионе, который является один из лучших в мире, будете сражаться и вы. Надеюсь, в этих соревнованиях вы сможете показать лучшее время и отличную стрельбу». Присоединился к словам директора Департамента заместитель директора по спорту АУ «ЮграМегаСпорт» Олег Дресс, напомнивший, что совсем недавно Центр зимних видов спорта принимал первенство по летнему биатлону, но уже среди юношей и девушек постарше. Кроме этого, Олег Борисович пожелал спортсменам хороших результатов и отличного настроения.

p9092902

Первыми на старт кросс-спринта вышли юноши. Лучшим на трехкилометровой дистанции стал хантымансиец Андрей Крутов, допустивший четыре промаха. Более чем на 20 секунд от него отстал нефтеюганец Илья Трусов, а на третьей позиции разместился еще один представитель БУ СДЮСШОР, тезка напарника по команде —  Андрей Свитенко.  И хотя лучшее время на трассе показал представитель Ханты-Мансийска Андрей Мякишев, золотая медаль прошла мимо него, как и забытый штрафной круг, который он должен был пробежать после второго огневого рубежа. Проблемы с внимательностью и памятью также были замечены судьями еще у пяти спортсменов, сбившихся со счета на штрафных кругах.

p9093068

Девушкам предстояло преодолеть 2,4 км. Екатерина Кочетова из Урая справилась с поставленной задачей быстрее всех — за 11 минут 35 секунд. Закрывшая все мишени  представительница югорской столицы Анастасия Плотникова, значительно уступила в скорости своей визави, отстав на 21 секунду. Единственная ошибка нефтеюганской биатлонистки Дарьи Штепиной на огневом рубеже закрепила за ней лишь бронзу.

Второй соревновательный день состоится в воскресенье, 11 сентября. В его рамках прозвучат лишь стартовые выстрелы, так как спортсменам предстоит соревноваться в так называемой гладкой гонке (без стрельбы). Длина дистанции гонки на лыжероллерах для юношей составит 5 км, а для девушек 3 км.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: