Делу время, потехе час

Пять туров Чемпионата мира ФИДЕ по шахматам среди юношей и девушек до 14, 16, 18 лет остались позади, а значит, для участников мирового первенства самое время сделать передышку и немного отдохнуть. Если взрослые шахматисты предпочитают проводить свободные дни на турнирах отдыхая в гостиничных номерах и готовясь к следующим партиям, то юных игроков в стенах отеля не удержать. Поэтому неудивительно, что на предложение организаторов принять участие в обзорной экскурсии по Ханты-Мансийску откликнулось большинство участников.

p1180231

В путь по достопримечательным и памятным местам югорской столицы отправилось пять автобусов с экскурсоводами, рассказывавшими об истории и современной жизни города на английском и русском языках. Шахматисты и сопровождающие их лица внимательно слушали, делали фотоснимки на память и, конечно, делились своими впечатлениями о городе с пресс-службой чемпионата.

p1180361

Гречанка Ставрула Цолакиду рассказала, что, хоть и провела в Ханты-Мансийске уже целую неделю, посмотреть в эти дни успела совсем немногое, все время шахматистки было посвящено играм и последующему разбору партий. Потому обзорная экскурсия по городу оказалась вдвойне желанной. «Во время туров у меня совсем нет времени на то, чтобы погулять по городу. Хорошо, что сегодня наконец-то удалось посетить так много прекрасных мест. Город очень живописный. Повсюду много зелени. Как правило, во время турнира мы настолько сконцентрированы на партиях, что не до экскурсий. Поэтому приятно иногда отдохнуть и разгрузить свой мозг».

p1180249

А вот представитель делегации США Джерри Нэш, кажется, не жалуется на недостаток времени для прогулок. Консультант по шахматному образованию за время пребывания в Ханты-Мансийске успел посмотреть многое. «Я регулярно гуляю по центральной части города, парку Победы, детскому парку и около Югорской шахматной академии. Сегодня впервые приехал в Археопарк. Это мой первый визит в Ханты-Мансийск и в целом в Россию. Признаться, я под большим впечатлением, особенно от местных парков и улиц. Мне очень нравится улица Карла Маркса с ведущими вниз ступеньками. Я мало что читал про этот город перед тем, как приехать сюда, но знал, что во многих российских городах есть красивые парки. Я надеялся, что увижу их и в Ханты-Мансийске. Каждое утро я пару часов посвящаю прогулкам по городу». Гость из США признался, что даже погода, стоящая в эти дни в Ханты-Мансийске, приносит ему большое удовольствие. «Погода отличная. Я приехал из Теннесси, сейчас там около 90 градусов по Фаренгейту (около 32 градусов Цельсия). Осень всегда была моим любимым временем года. Поэтому я надеялся, что здесь будет прохладно. Так и оказалось!»

p1180304

Неудивительно, что самым популярным и запомнившимся юным шахматистам местом стал Археопарк с бронзовыми скульптурами древних животных. Ребята с удовольствием забирались на спины лошадей и буйволов, позировали, сидя на хоботах мамонтов, подсаживались к фигурам первобытных людей.

p1180352

Хонг-Фук Нгуен Дань из Вьетнама признался, что хоть это и первый его визит в Ханты-Мансийск, шахматист уже подумывает о том, чтобы вернуться сюда вновь. «Больше всего мне понравился Археопарк и скульптуры вымерших животных. Также меня впечатлил большой храм, стоящий в центре города. Очень красивое сооружение!»

Боливийка Натали Монрой и мексиканка Лилия Фуентес, кажется, в эти дни расстаются только тогда, когда рассаживаются за свои доски перед очередным туром чемпионата мира, поэтому, неудивительно, что и на вопрос о любимом месте в Ханты-Мансийске девочки ответили хором. «Это наша первая поездка в Ханты-Мансийск и в целом в Россию. Ханты-Мансийск – прекрасный город, правда, здесь слишком холодно. Больше всего нам понравилось на Стелле. Вид на город оттуда открывается просто удивительный». На вопрос о столько близкой дружбе между, казалось бы, соперницами, девушки ответили следующее: «Мы постоянно вместе, нас даже спрашивают, не сестры ли мы. Нет, мы не сестры, но очень близкие подруги. К тому же мы обе из Латинской Америки, поэтому у нас довольно много общего».

p9270730

Не остались в стороне от мероприятия и арбитры чемпионата мира. Как посетовал главный арбитр турнира, португалец Карлос Диас, его страница в фейсбуке уже переполнена фотографиями из Ханты-Мансийска. «Я в большом восторге от города. Конечно, я читал о его достопримечательностях перед тем, как ехать сюда, но в жизни все оказалось гораздо масштабнее. Утром я успел побывать в Югорской шахматной академии. Никогда не видел ничего подобного! Я приятно шокирован. Кажется, я сделал более сотни фотографий там. Они уже разлетелись по всему фейсбуку. Ханты-Мансийск очень впечатлил меня. И сам город, и организация чемпионата мира, на данный момент все проходит просто идеально».

p1180217

Остается надеяться, что долгожданный день отдыха позволит ребятам отдохнуть и настроиться на хорошее выступление во второй части турнира, а также вернуться домой из Ханты-Мансийска с тоннами впечатлений от столицы Югры. Следующий, шестой тур чемпионата мира состоится уже завтра, 28 сентября.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: