Сделал дело…

Чемпионат мира в Ханты-Мансийске стремительно катится к завершению, в борьбе за медали участвуют считанные единицы — с каждым днем у игроков, их тренеров и родителей становится больше свободного времени. Мы решили выяснить, как они его проводят?

Как ни покажется странным, чаще всего шахматистов можно увидеть… за шахматами. Но только это не тягомотные дебютные анализы или разборы полетов с поиском своих ошибок, которые уже нельзя исправить. Это — блиц! Бесчисленные «легкие» партии, которые ребята готовы гонять часами — на высадку большой компанией или один на один. Они играют везде: в холлах «Олимпийской», в лобби или не выходя из номера. С часами или без, на интерес или просто так, но неизменно с веселым «звоном», подсказками и бурными обсуждениями.

14445014_10210272717151689_5402649483524306415_o

Один такой матч на 3-м этаже гостиницы вызвал огромный интерес у ребятни. Это когда в гости к двукратной чемпионке Европы «до 18» Нино Хомерики наведался лидер 14-летних мальчишек Андрей Есипенко. Их «столик» окружило человек двадцать, а снятое по случаю видео исторической битвы целые сутки было одним из хитов просмотров в Instagram.

Вторым по популярности занятием, несмотря на не самую гостеприимную погоду, являются пешие прогулки по столице Югры. Далеко не все участники побывали на экскурсии по городу, что была организована в день отдыха, — наслушались восторженных рассказов свидетелей, ну и отправляются наверстывать упущенное. Посланцы Индии, Ирана и других теплых стран не отваживаются на дальние вылазки — с ног до головы укутавшись в какие-то шарфы и пледы, совершают короткие марш-броски по ближним окрестностям. Все-таки свежий воздух!

14525176_1244313998941560_9139521847850519878_o

Те, кто посмелее и не боится холода, совершают прогулки на дальние расстояния. В том же Instagram легко найти массу внушительных фотогалерей, на которых есть буквально все — от селфи верхом на мамонте, в качестве мишени биатлонного стадиона или среди обыкновенных русских березок, до типовых домов в спальных районах Ханты-Мансийска…

Особый отряд исследователей — судьи. Люди основательные, любознательные, подавай им музеи да выставки. Так, главный арбитр из Португалии, обошел чуть ли не все, включая музей под открытым небом «Торум-Маа». Там он запечатлелся в традиционном хантийском наряде, выплеснув накопившиеся впечатления на страницы собственного Facebook.

Пользуются популярностью церкви, некоторые даже готовы пожертвовать сном, чтобы в воскресенье с утра прийти на службу, — и поставить свечку за здравие и за победу.

Не дают себе засохнуть и любители активного отдыха. В холлах отеля и на баскетбольной площадке неподалеку от «Олимпийской» парни самозабвенно гоняют футбольный мяч.

14500691_10210272721591800_2047245688553892342_o

А по вечерам часть игроков и тренеров, озабоченных своей спортивной формой, шли на второй этаж, где бесплатно могли позаниматься в местном фитнесс-центре. Покачаться на тренажерах, покрутить педали или же совершить пробежку под звуки хэви-метал.

Как всегда популярна «мафия». Причем на разных этажах гостиницы — в зависимости от национальности играющих, — в ходу разные формы. Кто-то раздает игрокам по одной карте, кто-то целый веер. Но при скромных ведущих, дело раз за разом заканчивалось вскрытием и разоблачением коварных убийц… Причем, эти психологические баталии затягивались на много часов, и зачастую заканчивались глубоко за полночь. Спать — время терять!

И, конечно, вряд ли столь представительный форум обошелся без одной-двух love-story. Хотя, как в поговорке: что было в Ханты-Мансийске, останется в Ханты-Мансийске.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: