«Олимпийская» готовится к получению трех звезд

В ближайшее время гостиницу «Олимпийская» ждут серьезные перемены — отель готовится к присвоению ему трех звезд.

В соответствии с принятой в России классификацией, три звезды присваиваются гостинице среднего класса со стандартным набором услуг: ежедневная уборка номеров, санузел, телевизор, иногда — мини-бар или холодильник. Как правило, на территории «трешек» работают прачечные, есть тренажерный зал и бизнес-центр. Не является исключением и «Олимпийская».

p1260624

В настоящее время в гостинице ведутся работы по ремонту и переоборудованию номерного фонда, обновляется мебель, устраняются ранее выявленные недочеты.

Процедура по присвоению «звезд» будет состоять из нескольких этапов. Заявка гостиницы на проведение классификации уже была направлена в аккредитованную организацию, которая приняла решение о проведении инспекции, запланированной на ноябрь этого года. Сама классификация проходит в три этапа. Первый — экспертная оценка средства размещения, которая включает в себя оценку средства размещения, номерного фонда и персонала. Второй — принятие решения о присвоении категории. И третий этап — пожалуй, самый приятный – вручение свидетельства о присвоении категории. Работы по присвоению звезд будут проводиться компанией «Курорт-Консалтинг», аккредитованной на проведение классификации гостиниц.

p126062412

Требования к категориям гостиниц и других средств размещения Российской Федерации установлены «Порядком классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями», утвержденным приказом Минкультуры России от 11.07.2014 г. № 1215, зарегистрированному в Минюсте РФ 21.12.2014 г. № 35473.

В соответствии с ним, гостиница, удостоенная трех звезд, должна иметь площадку для парковки автотранспорта, внешнее освещение здания и прилегающей территории, отдельный от служебного вход для гостей, ресторан, круглосуточное горячее и холодное водоснабжение, телефонную связь в номерах и множество других нюансов и особенностей, делающих пребывание в отеле комфортным и приятным.

В требованиях к номерному фонду прописано, что в гостинице должны быть предусмотрены не только одно- и двухместное размещение, но также иметься многокомнатные или соединяющиеся номера. Площадь номера должна позволять гостю свободно, удобно и безопасно передвигаться, и использовать все оборудование и мебель.

Предъявляются требования и к персоналу гостиницы. Он должен носить форменную одежду и служебные значки, а его количество должно быть достаточным для обеспечения регулярной бесперебойной работы средства размещения.

p126062422

Напомним, именно в гостинице «Олимпийская» размещается большинство спортсменов и официальных лиц, приезжающих в столицу Югры для участия в региональных, федеральных и международных соревнованиях, а также тренировочных сборах. Так, только в 2016 году здесь останавливались участники финального этапа Кубка мира по биатлону, чемпионата России по биатлону, турниров и первенств по синхронному плаванию, теннису, ММА, легкой атлетике, футболу, Спартакиад учащихся, муниципальных служащих, ветеранов, пришкольных лагерей, а также юные шахматисты, приехавшие в Ханты-Мансийск на Чемпионат мира по шахматах среди юношей и девушек до 14, 16,18 лет.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: