Финальный этап Гран-при ФИДЕ среди женщин объявлен открытым

В Ханты-Мансийске стартовал заключительный этап Гран-при ФИДЕ по шахматам среди женщин 2015/16.

art_0163

Турнир пройдет в здании Югорской шахматной академии, всемирно известной многочисленными соревнованиями мирового уровня, в числе которых Чемпионаты мира по блицу и рапиду среди женщин 2013 и 2014 годов, Турнир претендентов 2014 года, заключительный этап Гран-при ФИДЕ 2014/15. В эти дни здесь вновь собрались выдающиеся гроссмейстеры современности, представители Международной шахматной федерации (ФИДЕ), официальные лица региона, а также юные воспитанники Югорской шахматной академии, делающие свои первые шаги в этой интеллектуальной игре.

Для участия в финальном этапе Гран-при ФИДЕ среди женщин в столицу Югры съехались лидеры мировых женских шахмат из семи стран мира – Китая, Ирана, Украины, Индии, Франции, Грузии и России. В их честь был организован парад стран-участниц турнира.

art_0248

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие генеральный директор Всемирной шахматной федерации Джеффри Борг и директор департамента физкультуры и спорта Югры Игорь Губкин.

Первым к участницам турнира обратился Игорь Губкин, поздравивший шахматисток с началом соревнований и пожелавший им успеха. «В очередной раз город Ханты-Мансийск гостеприимно встречает международный турнир по шахматам. Мы благодарны ФИДЕ за то, что нам доверена честь оказать гостеприимство этим соревнованиям. Со своей стороны обещаю, что мы подготовились и проведем этот турнир на самом высоком организационном уровне», — добавил глава Депспорта.

art_0174

«Прежде всего, я бы хотел поблагодарить губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Наталью Комарову, президента Федерации шахмат Югры Василия Филипенко, «ЮграМегаСпорт» и Игоря Губкина, а также всех любителей шахмат и наших дорогих участниц турнира. Я очень рад вновь вернуться сюда. Всего месяц назад я приезжал в Ханты-Мансийск на Чемпионат мира среди юниоров. Как сказал один мой хороший друг, на сегодняшний день Ханты-Мансийск, пожалуй, является одной из мировых шахматных столиц. Сегодня утром я занимался подсчетами, и оказалось, что мы приезжали сюда на крупные шахматные турниры как минимум 11 раз. Для меня стало большой неожиданностью узнать, что две участницы этого этапа Гран-при не были ранее в Ханты-Мансийске. Остальные 10 приезжали сюда неоднократно и участвовали уже в нескольких турнирах в прошлые годы, сохранив прекрасные воспоминания о Ханты-Мансийске», — рассказал собравшимся генеральный директор ФИДЕ Джеффри Борг, — «Данный турнир очень важен, так как именно здесь будет определена победительница общего зачета всей серии Гран-при. Отрадно и то, что женские шахматы в последнее время набирают все большую остроту, мы ожидаем увидеть яркие, захватывающие партии. А огромное гостеприимство принимающего турнир города сделает это событие еще более запоминающимся».

art_0188

Сразу по завершении выступлений официальных лиц главный судья турнира Ратхинам Анантхарам  из Индии провел жеребьевку. Участницы получили следующие стартовые номера:
1.Валентина Гунина 2. Эльмира Скрипченко 3. Сарасадат Хадемальшарьех 4. Нино Бациашвили 5. Наталья Погонина 6. Наталья Жукова 7. Цзюй Вэньцзюнь 8. Ольга Гиря 9.Бела Хотенашвили 10. Дрованалли Харика 11. Александра Костенюк 12. Лела Джавахишвили

Соответственно, в первом туре заключительного этапа Гран-при ФИДЕ по шахматам среди женщин 2015/16 встречаются:

Валентина Гунина — Лела Джавахишвили

Эльмира Скрипченко — Александра Костенюк

Сарасадат Хадемальшарьех — Дрованалли Харика

Нино Бациашвили — Бела Хотенашвили

Наталья Погонина — Ольга Гиря

Наталья Жукова — Цзюй Вэньцзюнь

art_0243

Финальным аккордом торжественной церемонии открытия стал танцевальный номер в исполнении детского театра современной хореографии «Академия танца», посвященный шахматам.

art_0362

Напомним, финальный этап Гран-при ФИДЕ по шахматам среди женщин 2015/16 стал уже вторым крупным шахматным форумом, который  принял Ханты-Мансийск в этом году. В октябре здесь завершился Чемпионат мира ФИДЕ по шахматам среди юниоров до 14, 16, 18 лет. В ближайшие годы столица Югры примет у себя еще несколько международных турниров самого высокого уровня, в том числе Всемирную шахматную Олимпиаду 2020 года. Стоит отметить, что это будет уже вторая Олимпиада для Ханты-Мансийска, впервые город стал местом проведения главных шахматных соревнований двухлетия в 2010 году.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: