Пресс-конференция с организаторами финального этапа Гран-при ФИДЕ среди женщин

Сегодня, 18 ноября, в пресс-центре Югорской шахматной академии состоялась пресс-конференция, посвященная началу финального этапа Гран-при ФИДЕ по шахматам среди женщин.

p1010235-2

Спикерами пресс-конференции выступили генеральный директор Международной шахматной федерации Джеффри Борг, директор представительства ФИДЕ в России Берик Балгабаев, директор Департамента физической культуры и спорта ХМАО-Югры Игорь Губкин, президент Федерации шахмат Югры Василий Филипенко и исполнительный директор турнира Валерий Радченко.

p1010239

p1010278

— Джеффри, серия Гран-при ФИДЕ – один из важнейших турниров по шахматам среди женщин в календаре. Расскажите, пожалуйста, о его значении в цикле женского чемпионата мира. В будущем планируются ли какие-либо изменения в системе розыгрыша?

— Этот вопрос очень долго обсуждался с текущим лидером женских шахмат Хоу Ифань, которая ранее заявляла о том, что больше не будет участвовать в цикле Гран-при до тех пор, пока система не будет пересмотрена и изменена аналогично тому, как проходят мужские турниры. Надо отметить, что этот турнир очень важен для всех участниц, так как победительница Гран-при получит возможность сыграть с действующей чемпионкой мира за звание королевы шахмат. Четыре участницы ханты-мансийского этапа имеют все шансы стать победительницей всей серии Гран-при. Поэтому, надеюсь, впереди нас ждут яркие и интересные партии.

p1010231

— Берик Туктыбекович, Ханты-Мансийск всегда славится высоким уровнем организации турниров. Как вы оцениваете условия проведения данного соревнования? Какие еще крупные турниры ФИДЕ планирует проводить в Ханты-Мансийске в ближайшие годы?

-Как вы знаете, между ФИДЕ и организаторами турнира в Ханты-Мансийске существуют давние и прочные связи. Каждый год мы проводим здесь как минимум одно шахматное мероприятие — 2016 год не стал исключением. Несколько месяцев назад в Ханты-Мансийске прошел Чемпионат мира среди юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет, а сейчас нас ждет этап женской серии Гран-при. Совсем скоро, в 2017 году в столице Югры пройдет командный Чемпионат мира среди мужчин и женщин. В 2018 году Ханты-Мансийск примет Чемпионат мира среди женщин по нокаут-системе, а в 2019 мужской Кубок мира и, наконец, в 2020 году долгожданная Шахматная Олимпиада. Только что у нас прошла встреча с губернатором Югры Натальей Комаровой, с которой мы обсудили нюансы предстоящих крупнейших шахматных фестивалей. Хочу отметить, что Ханты-Мансийск всегда отличался своим гостеприимством, и, надеюсь, как и раньше, все участницы останутся довольны.

p1010199
— Игорь Васильевич, какое место занимают шахматы среди многочисленных видов спорта, которые активно развиваются в автономном округе?

— Шахматы находятся на особом месте и входят в перечень одних из самых популярных видов спорта. Около 85% школьников, занимающихся в начальных классах, вовлечены в шахматное образование. Совместно с ФИДЕ мы ежегодно проводим крупные международные турниры и очень ценим то доверие, которое оказывает нам ФИДЕ. Со своей стороны мы стараемся высоко держать планку и проводить соревнования на высоком организационном уровне.

p1010203
— Василий Александрович, как развивается шахматное движение в Югре? Известно, что регион перешел на шахматный всеобуч с нового учебного года.

-В Югре действует много шахматных программ, которые осуществляются в партнерстве с Правительством округа и представителями бизнес-структур. Впереди нас ждет много интересных проектов, которые уменьшат белые пятна на шахматной карте Югры. Мы комплектуем шахматные и компьютерные классы даже в самых отделенных уголках региона, а также проводим обучающие шахматные онлайн-лекции со специалистами и ведущими гроссмейстерами России.

p1010259

— Каждую неделю у вас проводятся разные турниры — от следж-хоккея до бокса. Как удалось при таком плотном графике подготовиться к шахматному соревнованию? Не скажется ли это на уровне организации турнира?

— Мы буквально вчера подвели итоги турниру по следж-хоккею «Кубок Югры», не успев проводить участников этого большого соревнования, уже встречаем звезд шахматного мира. В период финального этапа Гран-при у нас пройдет этап Кубка России по сноуборду, а затем — еще два крупных международных мероприятия: Кубок мира среди нефтяных стран по боксу и Международный турнир по смешанным единоборствам «Кубок содружества». Все шахматные мероприятия мы рассматриваем как подготовку ко Всемирной шахматной Олимпиаде 2020 года. Соревнования готовятся заранее, и мы, обладая достаточным опытом в проведении различных спортивных мероприятий, ставим себе задачи заблаговременно. Надеюсь, всем участникам у нас понравится!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: