Гунина, Бациашвили и Гиря начинают турнир с побед

19 ноября состоялись первые партии 5-го этапа женского Гран-при ФИДЕ в Ханты-Мансийске.

Губернатор ХМАО — Югры Наталья Комарова и генеральный директор ФИДЕ Джеффри Борг сделали первые ходы в российском противостоянии Погонина – Гиря.

Несмотря на то, что шахматистки предпочли взять сделанные официальными лицами ходы 1. е4 е5 назад и начали свою партию ходами 1.d4 d5, похоже, лёгкая рука Натальи Комаровой всё же помогла представительнице ХМАО Ольге Гире одержать убедительную победу.

В редком варианте славянской защиты, в котором королевский конь белых выходит на e2, а не на f3, чёрные в удачной редакции съели пешку на с4 и сумели удержать материал. Постепенно улучшая положение своих фигур и пешек, Гиря добилась заметного преимущества. В цейтноте Погонина пропустила такический удар, и её позиция сразу стала практически безнадёжной.

Н. Погонина – О. Гиря

После 29… Ng3+ белые не могут продолжать 30. Bxg3 fxg3 31. Ne4 из-за 31…Rxe5. Единственный ход – 31. Ng4, но он связан с потерей темпа.

30. Kg1 Ne6 31. Bxg3 fxg3 32. Ne4 Nxd4 33. Nd6 Nf5, и постепенно чёрные реализовали материальный перевес.

На пресс-конференции шахматистки сообщили, что играли друг с другом много раз, и личная встреча уже в первом туре не стала для них проблемой.

Валентина Гунина, одна из лидеров общего зачёта Гран-при, обыграла белыми в каталонском начале Лелу Джавахишвили.

Партия протекала достаточно спокойно и перешла в ладейно-легкофигурное окончание, в котором у белых была лишняя, но очень слабая пешка на а2. Чёрные сохраняли хорошие шансы на ничью ввиду преимущества двух слонов.

По словам грузинской шахматистки, решающей ошибкой с её стороны стало решение разменять ладьи.

В. Гунина – Л. Джавахишвили

29…Rb1?! 30. Rxb1 Nxb1 31. Be4! Nc3?

Ещё одна ошибка, сделанная в цейтноте, ведёт к быстрому поражению. Лучше 31…fxg5, препятствуя развитию инициативы белых на королевском фланге.

32. Bxh7+ Kf8 33. Ng6+ Ke8 34. Nxe6, и белые успешно реализовали три лишние пешки.

Во втором дерби первого тура приняли участие Нино Бациашвили и Бела Хотенашвили. Эта партия закончилась победой белых. Шахматистки разыграли острый вариант защиты Грюнфельда, в котором чёрными создают опасную контригру в центре и на королевском фланге. Хотенашвили тратила на свои ходы очень много времени, что в итоге привело к цейтноту. В сложной позиции с нестардартным материальным соотношением чёрные ошиблись, и белым удалось перехватить инициативу.

Н. Бациашвили – Б. Хотенашвили

20…Qxh2?!

Бела рассматривала 20…Qe4, что было бы намного сильнее, но всё же остановилась на взятии пешки. После 20…Qe4 партия могла продолжаться путем 21. Ng4 f5 22. Qd3 Qxd3 23. Bxd3 fxg4 с двумя лишними пешками у чёрных.

21. Ng4 Bc3+ 22. Kf1 Qh3+ 23. Rg2 h5 24. Nh2 – белые сумели удержать лишнюю фигуру и в дальнейшей борьбе доказали её превосходство над тремя чёрными пешками.

Очень сложную партию в английском начале, приобретшем очертания защиты Рагозина, сыграли Наталья Жукова и Цзюй Венцзюнь. Обе шахматистки считали позицию обоюдоострой, однако объективно на доске было динамическое равновесие. Белые пытались организовать активную игру в центре и на королевском фланге, чёрные давили на ферзевом. В цейтноте борьба заметно обострилась, но участницы оказались на высоте, сделав несколько единственных ходов. Каждой из них удалось провести свою пешку в ферзи, и новый ферзь Жуковой съел две пешки чёрных, однако слабость короля не позволила украинской шахматистке поиграть на выигрыш – Цзюй Венцзюнь форсировала ничью вечным шахом.

Китайская шахматистка призналась после партии, что чувствует психологическое давление из-за того, что лидирует в общем зачёте Гран-при, но в дальнейшем постарается больше концентрироваться на оптимальных решениях в каждой отдельной партии.

В очень солидном стиле протекал поединок между Сарасадат Хадемальшарьех и Харикой Дронавалли. В московском варианте славянской защиты позиция ни разу не вышла за рамки равенства. Черные получили комфортную игру, и на 31-м ходу партия завершилась вничью.

Иранская шахматистка Сарасадат в Ханты-Мансийске впервые. Местную погоду она нашла чрезвычайно холодной, но всё остальное, включая условия в игровом зале, ей очень нравится.

Быстрой ничьей закончилась встреча Скрипченко – Костенюк. Шахматистки исполнили троекратное повторение в шотландской защите – ничья была зафиксирована на 13-м ходу.

img_0310

Положение после 1-го тура:

1-3. Валентина Гунина, Ольга Гиря, Нино Бациашвили – 1, 4-9. Эльмира Скрипченко, Александра Костенюк, Сарасадат Хадемальшарех, Харика Дронавалли, Наталья Жукова, Цзюй Венцзюнь – 0.5, 10-12. Лела Джавахишвили, Бела Хотенашвили, Наталья Погонина – 0.

Во 2-м туре встречаются: Джавахишвили – Цзюй Венцзюнь, Гиря – Жукова, Хотенашвили – Погонина, Харика – Бациашвили, Костенюк – Хадемальшарех, Гунина – Скрипченко.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: