Гунина и Бациашвили укрепляют лидерство

Второй тур ханты-мансийского этапа женского Гран-при ФИДЕ получился ещё более кровопролитным, чем первый. Борьба на всех досках кипела нешуточная.

Генеральный директор ФИДЕ Джеффри Борг отметил на пресс-конференции, что женские шахматы всегда были исключительно интересными. Сильнейшие гроссмейстеры-мужчины играют техничнее и порой слишком уважают друг друга в примерно равных позициях, поэтому в их партиях процент ничьих заметно выше. Женщины, как ни странно, предпочитают идти на риск. Кроме того, в их партиях более заметна роль психологии.

Второй тур подтвердил слова Борга. Зрители стали свиделетями напряжённой борьбы и готовности идти на риск, важную роль играли психологические соображения, а некоторые результаты стали совершенно неожиданными.

Победившие в первом туре Валентина Гунина и Нино Бациашвили смогли продолжить победную серию и по-прежнему возглавляют гонку. Партия Гунина – Скрипченко завершилась натуральным матом, нечасто встречающимся в соревнованиях высокого уровня.

После партии Валентина сказала, что хоть и готовилась к староиндийской, варианты помнила нетвёрдо. В свою очередь Эльмира призналась, что перезанималась дебютом перед партией и за доской ощущала некоторую нехватку сил.

В миттельшпиле белые получили очень перспективную позицию с сильной пешкой с5 и открытой линией «d». Грамотными манёврами Гунина улучшила положение своих фигур, и в цейтноте Скрипченко допустила ошибку.

 

В. Гунина – Э. Скрипченко

29…Qb8?!

На пресс-конференции Эльмира предложила 29…a6 с возможным продолжением 30. Na5 Ne6 31. Nxe6 Bxe6 32. Qb4 Re7. 33. Bc4 – позиция белых лучше, но чёрные держатся.

«Я опасалась создавать себе слабости, но дальше просто начала зевать каждым ходом», – прокомментировала французская шахматистка.

30. Na5 Nf6 31. Rb1 Qa8 32. Bc4 Re7 33. Baf7+ Nxf7 34. Nc4 Rd7?

Упорнее 34…h6.

Теперь позиция чёрных рассыпается, как карточный домик.

35. Nxe5 Nxe5 36. Qb3+ Rf7 37. Ne6 h6 38. Nxe5. Белые выиграли пешку, а вскоре и партию.

В остальных результативных партиях дня победу отпраздновали чёрные.

Нино Бациашвили сенсационно победила Харику Дрованалли, несмотря на то, что индийская шахматистка получила преимущество в итальянской партии.

Бациашвили: «Моя соперница играет все дебюты, и я пыталась готовиться по всему фронту, поэтому к концу партии чувствовала сильную усталость».

Довольно долго чёрные изобретательно защищались, а ближе к контролю даже создали некоторую контригру.

Х. Дронавалли – Н. Бациашвили

В этой позиции белым следовало сыграть 36. Qxc4, просто забирая пешку, но Харика ошиблась.

36. Rxe4 Qxe4 37. f3 Qe6

И здесь последовала решающая ошибка – 38. Rf1? Ne2, и с лишним качеством чёрные легко победили.

Два очка в двух партиях – так энергично Бациашвили в турнирах Гран-при ещё не стартовала!

Цзюй Вэнцзюнь одолела Лелу Джавахишвили в затяжном поединке. Грузинская шахматистка отметила после партии, что собиралась сдаться гораздо раньше, но соперница вдруг стала допускать неточности, и партия изрядно затянулась.

В защите Рагозина чёрные избрали агрессивный вариант, связанный с пешечным надвижением на королевском фланге – 7…g5 и 8…f5. Короли обеих сторон застряли в центре, и игра с самого начала приобрела обоюдоострый характер.

Л. ДжавахишвилиЦзюй Венцзюнь

Невинное 12. e3?! неожиданно принесло белым серьёзные проблемы. Следовало продолжить развитие путём 12. Bg2.

12…f4 13. exf4

Лела просто забыла о возможности 13…Qe7, однако и здесь белые ещё могли защищаться, играя 14. Ne5 с примерным вариантом 14…gxf4 15. Qh5+ Kd8. Именно так собиралась продолжать китаянка, хотя и не вполне понимая, как оценить возникающую позицию. Последовало, однако, 14. Be2 gxf4 15. 0-0 Bh3 16. Re1 fxg3 17. fxg3 0-0-0.Белый король в беде, но Вэньцзюнь попала в сильный цейтнот, и реализация перевеса затянулась до глубокого эндшпиля с разноцветными слонами и лишней пешкой у чёрных. Китайская шахматистка отпраздновала победу только на 96-м ходу.

Бела Хотенашвили и Наталья Погонина начали турнир с поражений и сегодня стремились играть с запасом прочности. Дебют Рети привёл к примерно равной позиции, но в миттельшпиле чёрные сумели развить некоторую инициативу. Наталья провела пешечное наступление на ферзевом фланге, и сопернице пришлось расстаться с пешкой, что, однако, не улучшило её позиции. Погонина железной рукой довела партию до победы.

Настоящим триллером стал поединок Костенюк – Хадемальшарьех. В какой-то момент чёрные допустили опасную атаку на короля, в ходе которой белые пожертвовали сначала пешку, а потом фигуру…

А. Костенюк – С. Хадемальшарьех

28. Nxh6+. 12-я чемпионка мира демонстрирует решимость продолжать борьбу. На пресс-конференции Александра отметила, что считала взятие коня лучшим ходом за чёрных. Сарасадат сыграла 28…Kf8, что позволило белым продолжить атаку.

29. Rf5 gxh6 30. Qc3 Re4 (точнее 20…Qe4) 31. Bxh6+ Ke8 32. Qh8+ Kd7 33. Rxf7+ Ke6

Позиция чёрных выглядит безнадёжной, но белые внезапно допускают фатальный просмотр.

39. Bxd6?

Взяв пешку, Александра в тот же миг заметила, что у чёрных есть достаточная защита…

39…Kxd6 40. Rd1 Rd4

Никто не сомневался, что чёрные доведут партию с двумя лишними фигурами до победы, однако ошибки в этой партии ещё не закончились.

68…Kf5? 69. Qd5+ Белые забирают коня. На 75-м ходу был подписан мир.

Грамотно и надёжно действовали в славянской защите Ольга Гиря и Наталья Жукова. Закономерным результатом стала ничья.

Положение после 2-го тура:

1-2. Валентина Гунина, Нино Бациашвили – 2, 2-3. Цзюй Венцзюнь, Ольга Гиря – 1,5, 5-8. Александра Костенюк, Сарасадат Хадемальшарьех, Наталья Погонина, Наталья Жукова – 1, 9-10. Эльмира Скрипченко, Харика Дронавалли – 0,5, 11-12. Лела Джавахишвили, Бела Хотенашвили – 0.

Пары 3-го тура:

Скрипченко – Джавахишвили, Хадемальшарьех – Гунина, Бациашвили – Костенюк, Погонина – Харика, Жукова – Хотенашвили, Цзюй Венцзюнь – Гиря.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: