Флеш-мост «Ханты-Мансийск — Нью-Йорк»

Вчера гендиректор российского телеканала «Матч-ТВ» Тина Канделаки кинула клич в сети — устроим флешмоб в поддержку Сергея Карякина. «Она нужна ему сейчас на матче за звание чемпиона мира по шахматам, как никогда» — написала теле-дива в своем блоге. Участницы Гран-при ФИДЕ в Ханты-Мансийске по-своему откликнулись на него…

Перед началом 7-го тура чувствовалось: нас ждет что-то особенное. Все шахматистки с заговорщицкими лицами сновали по сцене, и только в зале появился фотограф, энергично замахали ему руками: «Давайте к нам скорее». В этот момент Саша Костенюк аккуратно на листе бумаги выводила предложенный Канделаки хеш-тег «#КарякинВперед»!

img_0363

Квартет россиянок — Костенюк, Гунина, Гиря и Погонина — выстроились в ряд и подняли табличку. «Смотрите, чтобы в кадр вошла шахматная доска», — напомнила экс-чемпионка мира, это — одно из обязательных условий попадания фото в прямой эфир канала.

Девчонки попозировали секунд 20, после чего разошлись к столикам весьма довольные собой. Особенно понравилась акция Саше Костенюк и Вале Гуниной, они даже «дали пять» друг другу. «Чья была инициатива организовать флешмоб?» — спросили потом Костенюк. — «Какого-то одного инициатора не было, — ответила она. — Идея родилась сама собой, когда мы ехали на тур. Надеюсь, наша поддержка поможет Сергею победить в матче».

img_0387

Но это была только половина действа. Пока россиянки голосовали за Сережу, в другой половине зала собрался кружок поклонниц Карлсена. Под шуточки семерых иностранных участниц Эльмира Скрипченко готовила баннер для «ответного удара». Француженка взяла в руки розовый маркер, и, поколдовав над бумагой, вывела на листочке — «#Magnus Go Go». А потом, выслушав рекомендации группы поддержки, прибавила игривое сердечко.

Еле сдерживая хохот, девушки подняли плакатик, а Бела Хотенашвили сложила пальцы буквой «V». Есть сомнения, что этот флешмоб пройдет на конкурс на «Матч-ТВ».

img_0426

«А что, мы должны были молча смотреть на то, как они болеют за Карякина? — не стала сдерживать эмоции Скрипченко. — Я знаю Магнуса много лет и желаю ему победы в матче! И так думают большинство участниц турнира…» — «Мы вряд ли стали бы устраивать что-то в этом роде, не поступи так российские девчонки, — поделилась Наталья Жукова, которая, как выяснилось, была инициатором контр-акции. — У них свое мнение, у нас — свое».

Итак, мнения шахматисток в битве двух «К» в Нью-Йорке разделились в соотношении 8 к 4 в пользу действующего чемпиона мира. Но вряд ли это сможет повлиять на отношения девушек друг к другу. Как говорится, на вкус и цвет товарища нет!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: