#встречаемОлимпиаду с «ЮграМегаСпорт»

2016 год подходит к своему завершению. За это время силами АУ «ЮграМегаСпорт» были проведены Чемпионат мира по шахматам среди юношей и девушек до 14, 16, 18 лет, а также финальный этап Гран-при ФИДЕ среди женщин. Кроме того, именно в этом году Ханты-Мансийск был назван местом проведения Всемирной шахматной Олимпиады 2020 года!

Несмотря на то, что до главного мирового шахматного турнира еще более трех лет, подготовка к нему уже началась. Так, его организаторы создали новый хэштег — #встречаемОлимпиаду. Представители шахматного сообщества стали частью большого проекта и рассказывают, почему они с нетерпением ждут Олимпиаду-2020 и чем им дорога столица Югры.

Двенадцатая чемпионка мира по шахматам Александра Костенюк — частый гость в Ханты-Мансийске. «Думаю, в первый раз я приехала в Ханты-Мансийск для участия в мужском Кубке мира 2009 года, так как была на тот момент действующей чемпионкой мира и имела право в нём играть. Я знала, что Олимпиада 2010 года состоится в Ханты-Мансийске, и хотелось посмотреть на условия, — делится она. — Поездка получилась короткой – я проиграла уже в первом круге. Потом приехала на Олимпиаду вместе со сборной России. В 2014-м я играла здесь в турнире Гран-при. Ханты-Мансийск для меня в шахматном плане счастливый город. В Ханты-Мансийске очень много делают для шахмат, проводят внутрироссийские и международные соревнования высокого уровня, и мы должны быть благодарны правительству ХМАО и шахматной федерации. Они работают на благо шахмат!»

Подруга Костенюк, Эльмира Скрипченко, представляющая команду Франции, была в Ханты-Мансийске всего дважды. «Впервые я побывала в Ханты-Мансийске во время чемпионата мира 2012 года, но тогда осмотреться толком не удалось. В этот раз у меня в запасе было целых две недели. Невероятно важно, что в регионе есть шахматная академия, ведь благодаря этому можно проводить много турниров. Мне очень приятно видеть поддержку шахмат, это благородный жест. Мои друзья, не играющие в шахматы, спрашивали, куда я еду, и когда узнавали, какие морозы меня ждут, приходили в ужас. Но не зря есть поговорка: «То, что не убивает нас, делает нас сильнее». Уверена, и хантымансийские -36 сделали меня сильнее!»

Главный арбитр Чемпионата мира по шахматам среди юношей и девушек до 14, 16, 18 лет Карлос Оливейра Диас впервые приехал в Ханты-Мансийск в сентябре этого года. «Перед тем, как лететь в Ханты-Мансийск, я изучил информацию о городе в Интернете, — рассказал он. — Тем не менее, приехав, я был приятно удивлен. Мне кажется, это прекрасный город. Он такой же небольшой, как португальский город Лейриа, в котором я живу, население которого также около 100 тысяч жителей. В Ханты-Мансийске живут милые и гостеприимные люди. Меня очень впечатлила Югорская шахматная академия, в которой я побывал в один из дней. Никогда не видел ничего подобного! Так что, в целом я под большим впечатлением от Ханты-Мансийска».

Его австралийского коллегу Джейми Кенмура знает практически все шахматное сообщество. Более того, «сумасшедшего кенгуру», как он сам себя называет, узнают и многие жители Ханты-Мансийска. Это и неудивительно: рыжие волосы, шляпа и отсутствие верхней одежды даже зимой значительно выделяют представителя Южного полушария среди югорчан. «Сюда я приезжал уже три раза. Первый раз — на Всемирную шахматную Олимпиаду 2010 года. Ханты-Мансийск стал первым иностранным городом, который я посетил, поэтому он навсегда занимает особое место в моем сердце, — рассказал гость из Австралии. — Приятно удивила теплая и ясная погода, стоящая в сентябре, ну и, конечно, в каждый свой приезд сюда я с нетерпением жду встреч со своими друзьями».

Китаянка Цзюй Вэньцзюнь, всего неделю назад завоевавшая в Ханты-Мансийске титул победительницы Гран-при ФИДЕ по шахматам среди женщин 2015/16 призналась, что югорская столица для нее — место счастливое. «Это мой третий визит в Ханты-Мансийск, до этого я играла здесь в 2010 и 2012 годах, и оба раза была довольна своими результатами. Наверное, воспоминания о предыдущих победах помогли мне правильно настроиться на этот раз. Что могу сказать — мне очень нравится это место, хотя я не так часто бывала вне гостиницы».

Остается надеяться, что количество положительных отзывов о Ханты-Мансийске и приглашающих в югорскую столицу гроссмейстеров будут только расти, а шахматная Олимпиада-2020 станет ярчайшим событием не только для шахматного сообщества, но и для всего спортивного мира.

 

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: